В Казани состоится Всероссийский конгресс «Актуальные вопросы амбулаторного ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

21 ноября 2019 г., четверг

22 ноября 2019 года в столице Республики Татарстан впервые состоится Всероссийский конгресс «Актуальные вопросы амбулаторного ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Организаторы Конгресса – ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, ФармМедПолис Республики Татарстан и Казанский государственный медицинский университет. Конгресс проводится при участии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Конгресс является единственным для Российской Федерации мероприятием, направленным на обсуждение вопросов развития первичного здравоохранения в части профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Ожидается участие порядка 3000 участников из 65 регионов России, а также представителей ближнего зарубежья. Мероприятие соберет ведущих российских экспертов в области здравоохранения, представителей органов государственной власти, представителей профессиональных объединений и сообществ.

Конгресс пройдет с участием внештатных специалистов Министерства здравоохранения России:

Сергей Анатольевич Бойцов, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ Кардиологии" Минздрава России, член-корр. РАН, проф., д.м.н.

Оксана Михайловна Драпкина, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, исполнительный директор Всероссийской образовательной Интернет Сессии, член-корр. РАН, проф., д.м.н.

Ольга Николаевна Ткачева, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России, директор «Российского геронтологического научно-клинического центра» ФГБОУ ВО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, проф., д.м.н.

Татьяна Васильевна Зарубина, заместитель директора ЦНИИОИЗ по информатизации в здравоохранении, главный внештатный специалист Минздрава России по внедрению современных информационных систем в здравоохранении, завкафедрой медицинской кибернетики и информатики РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор

Альберт Сарварович Галявич, главный внештатный кардиолог Минздрава России Приволжского Федерального Округа, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой кардиологии ФПК и ППС КГМУ.

Фарида Вадутовна Валеева, главный внештатный эндокринолог Приволжского федерального округа, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии КГМУ, заслуженный врач Республики Татарстан.

Деловая программа Конгресса включает 20 тематических сессий и завершится пленарной дискуссией.

Ключевые мероприятия Конгресса:

Профилактика ССЗ. Формирование экосистемы амбулаторно-поликлинической помощи

• Мелита Вуйнович, глава представительства ВОЗ в Российской Федерации
  • Фаусто Пинто, избранный президент Мировой федерации сердца, прошлый президент Европейского кардиологического общества
  • Сергей Анатольевич Бойцов, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, член-корр. РАН, проф., д.м.н.

«Диспансеризация»

с участием:

• Оксана Михайловна Драпкина, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, исполнительный директор Всероссийской образовательной Интернет Сессии, член-корр. РАН, проф., д.м.н.
  • Любовь Юрьевна Дроздова, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, к.м.н.

1-е заседание Рабочей группы Минпромторга РФ и Минздрава РФ по вопросам обеспечения системы здравоохранения прорывной лекарственной терапией и инновационными изделиями в области ССЗ

с участием:

• Алексей Викторович Алехин, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России
  • Елена Анатольевна Максимкина, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России

Инструкционная сессия «Сердечно-сосудистые заболевания. Информированность и сознательность населения. Тандем «Медики – СМИ»

с участием:

• Айрат Закиевич Фаррахов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, д.м.н.
  • Эвелина Владимировна Закамская, главный редактор телеканала «Доктор»

Пленарная дискуссия «Реализация нацпроекта «Здравоохранение» в части сердечно-сосудистых заболеваний. Первые результаты и вызовы»

В рамках Конгресса Министерством промышленности и торговли Российской Федерации будет организована экспозиция отечественных производителей медицинских изделий.

Участие в Конгрессе бесплатное. Пройти регистрацию и ознакомиться с более подробной информацией о Конгрессе Вы сможете на официальном сайте: www.kazancardio.ru.