В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в КДМЦ обсудили профилактику младенческой смертности

11 февраля 2020 г., вторник

На базе Камского детского медицинского центра г. Набережные Челны прошло рабочее заседание по профилактике младенческой смертности. В работе заседания приняли участие руководитель Управления здравоохранения по г.Набережные Челны МЗ РТ Александр Николаев, руководители лечебно-профилактических учреждений, заведующие женских консультаций города, специалисты акушеры-гинекологи.

Открыл заседание главный врач КДМЦ Тимур Мубаракшин. Он отметил, что данное мероприятие будет носить регулярный характер и проводится в целях совершенствования медицинской помощи новорожденным и профилактики перинатальных потерь.

Руководитель Управления здравоохранения г. Набережные Челны Александр Николаев  подчеркнул, что снижение младенческой смертности - одна из основных целей национального проекта «Здравоохранение». «И это не только показатель индикаторов эффективности работы системы здравоохранения, за каждой цифрой в этой статистике стоит чья-то жизнь. Для того, чтобы устранять причины, которые могут спровоцировать рост младенческой смертности нам чрезвычайно важно изучать и анализировать каждый случай отдельно. Мы должны бороться за жизнь каждого ребенка», - отметил руководитель Управления здравоохранения.

В рамках работы заседания были проанализированы случаи преждевременных родов, их возможные причины. Участники заседания поделились опытом и обсудили, какие еще возможно предпринять профилактические меры по предотвращению младенческой смертности. По итогам совещания было принято решение усилить меры по эффективной профилактике и недопущению младенческой смертности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International