Победим диабет

5 апреля 2016 г., вторник

В 2016 году 7 апреля - Всемирный день здоровья посвящается проблеме сахарного диабета и пройдёт под девизом «Победим диабет».

По данным экспертов ВОЗ, эпидемия сахарного диабета (СД) стремительно нарастает во многих странах. Быстрым темпам роста распространенности СД способствуют старение населения и образ жизни, характеризующийся несбалансированным питанием (чипсы, фастфуд, газированные сладкие напитки), вредными привычками, недостаточными физическими нагрузками, возросшими стрессовыми ситуациями.

ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» Росмолодежи и Общественным объединением «Волонтеры-медики» предложено поддержать мировую практику проведения Всемирного дня здоровья и организовать Всероссийскую акцию «Будь здоров!», направленную на повышение уровня информированности населения о факторах риска и мерах профилактики СД.

Поддерживая инициативу проведения акции, Министерством здравоохранения Республики Татарстан 6 - 8 апреля 2016 года организуются в муниципальных районах и городских округах республики мероприятия с участием врачей-эндокринологов и привлечением к этой работе органов местного самоуправления и средств массовой информации, а также волонтёров (в г. Казань - ОО «Волонтеры-медики»), в том числе проведение:

«дней открытых дверей»;

массовой спортивной зарядки;

флешмобов;

опроса посетителей и пациентов центров здоровья РТ на знания  по сахарному диабету и ожирению (проводят волонтёры-медики);

«школ» для больных сахарным диабетом;

комплексного обследования в центрах здоровья Республики Татарстан;

тематических «круглых столов», лекций, бесед, семинаров;

теле- и радио-выступлений, освещения тематических вопросов в прессе;

распространения среди населения тематического информационно-наглядного материала.

Письмо Минздрава Республики Татарстан

Приложения к письму