Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом

27 ноября 2017 г., понедельник

Ежегодно, 1 декабря, во всем мире проводится День борьбы со СПИДом. В этот день правительства стран, государственные и общественные деятели, звезды спорта и шоу-бизнеса привлекают внимание населения и, особенно молодежи, к проблеме распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа, призывают к соблюдению мер профилактики и прохождению регулярного тестирования на ВИЧ. Оргкомитет Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», возглавляемый президентом Фонда социально-культурных инициатив Светланой Медведевой, объединят федеральные министерства и ведомства, ведущие информационные агентства и СМИ, ВУЗы, компании и общественные структуры России.

Сегодня в мире более 40 миллионов человек живут с ВИЧ, ежегодно выявляется около 2 миллионов новых случаев ВИЧ-инфекции.

Республика Татарстан относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ-инфекции (10 мес.2017г. – 336,7 на 100 тыс. населения). В последние 5 лет в республике отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация, второй год в республике наблюдается темп убыли,  который в 2016 году составил 5,3% (в РФ – темп прироста 5,3%), за 10 месяцев 2017 года – 8,6%.

На 1 ноября 2017 года на диспансерном учете состоит 13 082 ВИЧ-инфицированных.

Широкое информирование о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ и, в дальнейшем, наблюдение и лечение, являются главными факторами сдерживания эпидемии.

ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» совместно с АБНО «Новый век» в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной Всемирному дню борьбы со СПИД, организованы мероприятия по профилактике и тестированию на ВИЧ молодежи и взрослого населения в крупных городах Республики Татарстан.

Лекции, семинары, викторины на знания мер профилактики ВИЧ проходят в высших и средних учебных заведениях, трудовых коллективах, общественных местах Казани и городов Республики Татарстан. Участники мероприятий могут получить бесплатно и анонимно индивидуальные консультации по профилактике ВИЧ-инфекции у врачей специалистов, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ с использованием современных средств диагностики и узнать свой ВИЧ-статус уже через 15 минут после процедуры.

28 и 29 ноября такие акции пройдут в филиале Всероссийского государственного университета юстиции, ОАО «Казанькомпрессормаш», IT-лицее КФУ.

Больше информации об акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и о профилактике ВИЧ вы сможете найти на сайтах: www.стопвичспид.рф, o-spide.ru, http://www.infospid.ru/