ДРКБ внедряет телемедицину для помощи районам РТ

19 октября 2018 г., пятница

Детская республиканская клиническая больница активно внедряет телемедицинские технологии с целью развития реанимационной службы. Совместно с высокотехнологичной татарстанской ИТ-компанией «ICL» клиника реализует проект по созданию реанимационного клинического телемедицинского центра. В рамках реализации проекта была сконструирована и введена в эксплуатацию мобильная диагностическая телемедицинская стойка.

Эта установка позволяет районным медицинским учреждениям Татарстана связываться со специалистами ДРКБ, при этом вести трансляцию можно непосредственно из того места, где находится пациент. Помимо передачи видео и аудио сигнала, устройство позволяет в режиме реального времени передавать ультразвуковые, эндоскопические исследования.  

На сегодняшний день мобильная диагностическая стойка находится в Детской городской больнице с перинатальным центром г. Нижнекамск, откуда и был проведен телемост с ДРКБ. Данная технология существенно повышает скорость, точность постановки диагноза и выбор тактики лечения как в плановом порядке, так и в случаях оказания экстренной медицинской помощи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International