В Минздраве Татарстана рассказали об эпидситуации по кори

1 ноября 2019 г., пятница

Главный специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов рассказал об эпидситуации по кори в Татарстане. Брифинг для представителей республиканских средств массовой информации прошел сегодня в Министерстве здравоохранения РТ.

С начала 2019 года в республике зарегистрировано 5 подтвержденных случаев кори (г. Набережные Челны – 1, г. Казань – 4), все случаи завозные, заболевшие были не привитые против кори по причине отказов.

С 29 октября 2019 года проводятся противоэпидемические мероприятия по двум случаям подозрения на корь у мамы и 6-летнего ребенка, которые выезжали заграницу. Оба были не привиты против кори по причине отказа мамы.

По эпидемическим показаниям, при регистрации случая кори или даже при подозрении проводится вакцинация всех лиц, имевших контакт с больным (и при подозрении на заболевание), не болевших корью ранее, не привитых, не имеющих сведений о прививках против кори, а также лиц, привитых против кори однократно без ограничения возраста.

Так, по эпидемическим показаниям в 2018 году было привито против кори 11 890 человек, в 2019 году – 802 контактных.

При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью и не привитые против этой инфекции.

Необходимо помнить, что корь – острое инфекционное вирусное заболевание, характеризуется лихорадкой, респираторными симптомами, сыпью, поражением конъюнктив. До введения массовой вакцинопрофилактики корь была одной из ведущих причин детской смертности.

Инкубационный период при кори составляет 8-17 дней, но может затягиваться до 2128 дня.

Источник инфекции – заболевший человек, который выделяет вирус во внешнюю среду. Больной наиболее заразен на протяжении 2-х последних дней инкубационного периода до появления симптомов и до 5-го дня с момента появления сыпи на коже. При развитии осложнения в виде пневмонии увеличиваются сроки выделения вируса.

Корь отличается от других инфекций высокой контагиозностью и быстротой распространения. Передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле или разговоре, заражение возможно даже при кратковременном контакте. Индекс контагиозности составляет 95-96%. Вирус кори быстро распространяется в закрытых помещениях, проникает в соседние, по коридорам, перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам. Вирус остается живым в каплях слизи на поверхностях при обычной температуре несколько дней.

Вирус погибает во внешней среде, быстро теряет свою активность при нагревании, ультрафиолетовом облучении, под влиянием дезинфицирующих средств, но обладает высокой летучестью, поэтому корь называют опасной «летучей» инфекцией.

Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоковосприимчивыми к возбудителю в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте!

Помните! Прививка — единственно самый надежный способ уберечься от кори!

Плановые прививки проводятся:

- детям в 12 месяцев;

- детям в 6 лет;

- взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори;

- взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Получить прививку против кори можно бесплатно в поликлинике по месту жительства, обратившись к участковому терапевту или педиатру.