Детская городская поликлиника № 7 г. Казани отметила 40-летие

13 ноября 2019 г., среда

В ноябре 1979 года по адресу проспект Ямашева, 48 открылась новая детская поликлиника № 19 Ленинского района. В тот период шла интенсивная застройка 39 квартала, в связи с чем возникла острая необходимость открытия новой детской поликлиники.

Возглавила учреждение Лариса Григорьевна Пенова, Заслуженный врач и отличник здравоохранения Республики Татарстан. Она была руководителем 23 года.

Поликлиника была открыта до заселения жилого дома, в связи с этим возникали определенные трудности с электричеством, водоснабжением, отоплением, не было телефона. Родители на запись к врачам приходили непосредственно в поликлинику. В тот период здесь обслуживались 11 тысяч детей из 12 участков. Прием все узкие специалисты, работала лаборатория, был оборудован физиотерапевтический кабинет. Через год после открытия был запущен раздаточный пункт детской молочной кухни и оборудована первая стерилизационная, одна из первых в районе. В 1984 году открылась первая молочная кухня.

В поликлинике была организована школа молодых матерей и отцов. Ежегодно проводились конкурсы на лучшую медицинскую сестру. Сотрудники участвовали в соревнованиях санитарных постов, активно вовлекались в районные мероприятия по гражданской обороне. В конце 90-х годов произошло первое увеличение площадей поликлиники за счет территории детской библиотеки, находящейся в этом же здании.

Сегодня Детская городская поликлиника № 7 г. Казани обслуживает 30 890 детей. На протяжении последних 10 лет учреждением руководит Чернова Таиса Мирзахановна. В честь 40-летия со дня открытия в поликлинике прошел праздничный концерт. Трудовой коллектив поздравили заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Светлана Захарова, заместитель руководителя управления здравоохранения г. Казани Гульсина Хузиева, ветераны здравоохранения и коллеги.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International