Почтальонов Татарстана обучили доврачебной помощи

4 декабря 2019 г., среда

Почтальоны и начальники отделений почтовой связи Кукморского почтамта УФПС «Татарстан почтасы» прошли обучение на базе центральной районной больницы.

В начале 2019 года УФПС «Татарстан почтасы» и Министерство здравоохранения Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на сохранение и укрепление здоровья и благополучия граждан пожилого возраста, инвалидов, проживающих в сельской местности.

В рамках совместного социального проекта почтальоны будут информировать граждан о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Так же в случае необходимости, они помогут жителям записаться на прием к врачу или вызвать на дом медицинскую помощь.

«Новая роль почтальона позволит выявлять граждан, нуждающихся в медицинской помощи и способствовать установлению коммуникации между медицинскими учреждениями и гражданами, что особенно актуально для труднодоступных населенных пунктов. Почтальон на селе часто бывает единственным связующим звеном с внешним миром, он всегда должен знать, как поступить в экстренной ситуации», - рассказала директор УФПС «Татарстан почтасы» Кузнецова Регина».

Кукмор стал первой экспериментальной площадкой. Медики ГАУЗ «Кукморской ЦРБ» рассказали почтальонам и начальникам почтовых отделений о правилах поведения при неотложных состояниях и основах ведения здорового образа жизни, показали на практике, что делать, если вдруг возникла угрожающая здоровью ситуация.

«Одним из приоритетных направлений здравоохранения является доступность медико-санитарной помощи населению республики. Совместная работа Министерства здравоохранения РТ и Почты России по информированию населения в вопросах медицинской профилактики позволит повысить грамотность населения и послужит содействию в оказании своевременной неотложной медицинской помощи в случае необходимости», - рассказал Министр здравоохранения РТ Садыков Марат.

Почтовые работники в данном проекте стали помощниками медицинским работникам. Сами почтальоны считают, что полученные знания помогут им не только в работе, но и в обычной жизни. «На почте я работаю около пяти лет. Обслуживаю две деревни в Чарлинском селе: Татарская Тулба и Плаксиха. Это 300 человек, а из них 121 пенсионер. Теперь я точно знаю, в каком случае моим подопечным надо срочно обращаться к врачу», - рассказала почтальон отделения связи №422119 в селе Чарли Кукморского района Диляра Маслявиева.

Всего обучение прошли 94 почтальона и 6 начальников отделений почтовой связи. Примерно 15 000 жителей Кукморского района будут охвачены совместным проектом УФПС «Татарстан почтасы» и Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Начиная с сегодняшнего дня почтальоны Почты России ввели в работу анкетирование местного населения.