Совместный прием граждан по медицинским вопросам

16 июня 2020 г., вторник

Жизнь и здоровье - важнейшие ценности для каждого человека. Гарантия права на охрану здоровья и медицинскую помощь имеет важное значение, и государству необходимо принимать все меры для эффективной реализации данного права.

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан  провела совместный прием с министром здравоохранения Республики Татарстан, на котором 11 жителей республики озвучили свои вопросы по медицинской тематике в режиме видеосвязи.

Вопросы касались лекарственного обеспечения, записи к врачам, прохождения медицинского осмотра, строительства поликлиник и больниц.

На приеме обратился житель Бугульминского района с вопросом об обеспечении его супруги лекарственными средствами и о проведении реабилитационных мероприятий после перенесенной операции не в полном объеме.

Одно из главных преимуществ совместных приемов с руководством министерств и ведомств - возможность решить вопросы «на месте». Министром здравоохранения принято решение о создании комиссии по вопросу обеспечения супруги заявителя необходимыми лекарственными средствами в соответствии с назначениями врачей.

Также в ходе приёма поступили жалобы на неоказание медицинской помощи и неполучение корсета, необходимого пациенту по медицинским показаниям, что, безусловно, станет предметом дальнейшей проверки.

Следующий совместный прием состоится 23 июня 2020 года - Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан и Главный судебный пристав Республики Татарстан ответят на вопросы граждан. Телефон для записи на прием: (843) 236-41-80.