Медалью «За доблестный труд» награжден Нил Габидинович Халфиев

26 июня 2020 г., пятница

Медалью «За доблестный труд» награжден Нил Габидинович Халфиев. Награду вручил заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

Нил Габидинович  родился 1 ноября 1939 года в деревне Нижний Наратбаш Буинского района ТАССР. В 1967 году окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности «санитария». С 1967 по 1969 годы работал главным врачом санитарно-эпидемиологической станции Апастовского района, с 1969 по 1971 – заведующий инфекционным отделением Верхне-Услонской больницы, с 1971 по 1975 – врач-эксперт травматологической ВТЭК ТАССР. С 1975 года трудился в качестве ассистента кафедры рентгено-радиологии КГМИ. Параллельно вел лечебно-консультативную работу в поликлинике РКБ. По инициативе Нила Габидиновича были обновлены кабинеты и оснащены современной рентгеновской аппаратурой. Это позволило сократить сроки доклинического обследования больных и увеличило пропускную способность рентгенологического кабинета.

Кроме того, Нил Габидинович Халфиев издал книгу «Краткий русско-татарский словарь для работников здравоохранения», который и в настоящее время используется в работе врачей и студентов-медиков. На его счету огромное количество передовых достижений в медицине, он автор множества научных работ и статей, а также двух изобретений, которые внедрены в медицинскую практику.  

За многолетний, добросовестный труд был награжден присвоением звания Ветеран-участник Великой Отечественной войны. Имеет звание кандидата медицинских наук. В настоящее время Нил Габидинович является активным членом ветеранского движения КГМУ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International