Нижнекамский врач рассказал о работе в СOVID-госпитале

17 июля 2020 г., пятница

Травматолог-ортопед НЦРМБ Марат Магомедов тоже закончил свою первую смену в госпитале и скоро вновь вернётся в родное травматологическое отделение.

  Как признаётся молодой врач, страшно было только из-за новой обстановки – хирургический профиль поменялся на терапевтический. К тому же этой смене выпало работать в самый пик жары, когда температура на улице иногда поднималась до 37°С. Плюс противочумные костюмы, очки и двойные перчатки, в которых тяжеловато двигаться, смотреть и проводить различные манипуляции.

«Первые две смены привыкали ко всему этому, а потом всё нормализовалось. Как бы тяжело не было, ни у кого не было желания уйти, вся команда держалась стойко. Но до экватора своей смены я думал, что больше не приду сюда. А сейчас уже адаптировался, привык и к отделению, и к костюмам, и к жаре, думаю, в сентябре вернусь сюда», - поделился М. Магомедов.

«Коронавирус удивил масштабностью, - добавил врач. - Как-то за одну ночную смену в госпиталь поступили 25 человек. Кроме того, этот вирус поражает незаметно. Пациент чувствует недомогание и первые несколько дней либо сам лечится дома народными средствами, либо не обращает внимания на своё самочувствие. А через 8 дней поступает к нам, в этом случае состояние пациента уже тяжелее».

За свою двухнедельную смену доктор перевёл в реанимацию 5 человек с ухудшением состояния: «Тяжело смотреть на пациента, который может уйти, поэтому я старался спускаться в реанимацию только по делу. Слава богу, даже тяжёлые пациенты выкарабкиваются. Самое приятное в нашей работе – когда пациент выписывается домой и говорит «спасибо». Кто-то даже заморачивается и, чтобы поблагодарить нас, возвращается с тортиком».

Молодой доктор уверен – на 90 процентов успех лечения пациентов зависит от команды: «Есть сотрудники, с которыми до госпиталя мы практически не пересекались, максимум - «здравствуйте» и «до свидания». Но здесь не получится справиться в одиночку, все объединяются и спрашивают совета друг у друга – и терапевты, и кардиологи, и травматологи».

И мама, и супруга Марата Башировича – медики, поэтому с пониманием отнеслись к его решению пойти в госпиталь. «Мама сама собирается прийти сюда. Мне самому было интересно поработать здесь, думаю, каждый медик должен испытать это на себе. Нашим пациентам – скорейшего выздоровления, коллегам – удачи, терпения и командного духа. А ко всем остальным большая просьба – относитесь к своему здоровью серьёзно, и если уже чем-то заболели, то не пускайте на самотёк и не надейтесь, что пройдёт само – потом может быть уже поздно. А ещё продолжайте соблюдать элементарные правила гигиены, они важны не только во время пандемии».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International