«Юбилей, который я никогда не забуду!»

23 июля 2020 г., четверг

Так уж сложилось, что свой юбилей медицинская сестра Гулия Хакимова отмечает в госпитале, на боевом посту. Ещё до начала рабочей смены коллеги ухитрились сделать сюрприз имениннице. Ярко и весело они поздравили Гулию Марселевну с днём рождения! Такие позитивные минуты перед началом очередной двенадцатичасовой смены для коллектива госпиталя только на пользу. Положительными эмоциями зарядилась не только именинница, но и её коллеги. А после, надев противочумные костюмы, они поделились хорошим настроением с пациентами. И это ещё один немаловажный шаг к победе над болезнью.

Гулия Хакимова уже 10 лет работает медицинской сестрой в реанимации первичного сосудистого центра НЦРМБ. Она признается, что в госпиталь её привели профессиональный интерес и возможность узнать новое из других областей медицины, помогая пациентам, получить новый опыт. В госпитале Гулия Марселевна работает также с реанимационными пациентами.

«Самым тяжёлым, как и у всех, был первый рабочий день. Как бы мы морально не готовились, не общались с коллегами, но шок от костюма всё равно получили. Первые пять часов ушли на привыкание, нужно было сориентироваться. Наши пациенты находятся в тяжёлом состоянии, некоторые на грани жизни и смерти, им тяжело дышать, их очень жалко, искренне хочется помочь. Конечно, здесь, в госпитале, мне очень помог многолетний опыт работы в реанимации. Здесь мне всё близко, мы также интубируем, ставим кубитальные катеторы, мочевые зонды. Пациентам, которые находятся в сознании, очень важна наша поддержка. Мы подбадриваем их как можем. В конце рабочей смены организм устаёт до такой степени, что остаётся сил только добраться до кровати и крепко заснуть. А когда просыпаемся, то для того, чтобы снять напряжение, стараемся с коллегами много шутить, выходим на свежий воздух, играем в теннис. Большое счастье, что нам повезло с командой. Она у нас классная, опытные врачи и медсестры, мы все поддерживаем друг друга. Помню, в первые дни по много раз подходили к врачам, задавали вопросы по поводу препаратов. И они ни разу не повысили на нас голос, всё очень спокойно и доступно объясняли», - рассказывает медицинская сестра.

Гулию Хакимову дома ждут муж и два сына. Принимать поздравления с юбилеем от близких Гулия Марселевна сможет только через неделю.

«Этот юбилей я точно никогда не забуду. Когда закончу работу в госпитале, обязательно отпраздную день рождения с близкими и родными. Сегодня получила много поздравлений по телефону, это очень трогательно. Близкие и поздравляют, и поддерживают одновременно. Сегодня я бы пожелала себе лёгкости, больше уверенности в жизни, стабильности и самое главное - душевного покоя. А всем моим коллегам пожелаю никогда не черстветь, в нашей профессии важно всегда оставаться людьми».

Коллектив и администрация НЦРМБ присоединяются ко всем поздравлениям в адрес Гулии Хакимовой. Желаем Вам крепкого здоровья, всегда прекрасного настроения, спасибо Вам за Ваш нелёгкий труд!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International