Марат Садыков: «Сегодня основная наша задача – это восстановить плановый, штатный режим работы лечебных учреждений в условиях COVID-19»

3 августа 2020 г., понедельник

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков подвел промежуточные итоги работы системы здравоохранения республики в условиях пандемии COVID-19. Коллегия Министерства здравоохранения РТ прошла сегодня в образовательном центре высоких медицинских технологий AMTEC на базе РКБ. Председателем коллегии выступил Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ Алсу Мифтахова, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Любовь Шайхутдинова, а также руководители лечебных учреждений и главные внештатные специалисты ведомства.

По словам Марата Садыкова, благодаря принятым мерам, а также личному участию Президента РТ Рустама Минниханова, ситуацию с распространением COVID-19 в республике удалось держать под контролем. Ограничительные мероприятия дали возможность системе здравоохранения подготовиться к приему пациентов и создать дополнительный̆ резерв времени для подготовки сил и средств.

Татарстан первым в стране получил опыт работы с пациентами с коронавирусной инфекцией̆. Их республика приняла в феврале: в Казань прибыли восемь эвакуированных граждан России с круизного лайнера Diamond Princess. У троих из них был выявлен коронавирус. Первым посетил городскую инфекционную больницу, где они разместились, Президент Татарстана. Кроме того, Рустам Минниханов взял на личный контроль готовность больниц республики к борьбе с коронавирусной инфекцией, чтобы убедиться в достаточном количестве койко-мест, средств индивидуальной защиты и медикаментов на случай роста пациентов с диагнозом коронавирус.

Для координации работы Республика Татарстан условно была поделена на 5 округов, перепрофилированы 45 медицинских организаций, развернуто 4 728 инфекционных коек.

Для оказания медицинской̆ помощи пациентам с COVID-19 привлечено 15 842 медицинских работника, 8 617 из них обеспечивают работу госпиталей̆, 341 водитель скорой̆ медицинской̆ помощи ежедневно выезжает на вызовы.

Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым принято беспрецедентное решение о строительстве нового капитального корпуса инфекционной̆ больницы общей̆ площадью более 1700 кв. метров, мощностью 232 койки и с возможностью развертывания до 504 коек в случае распространения особо опасных инфекций. Планируется, что корпус будет достроен уже к середине августа.

Успехи Татарстана по борьбе с коронавирусом были отмечены Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным во время рабочего визита в республику. «Сегодня вы показали, как республика действовала во время непростой ситуации, связанной с пандемией. Мы увидели, что за 72 дня был построен новый корпус Республиканской клинической инфекционной больницы им. Агафонова. Это пример того, как можно в таких условиях собрать все технологии и инновации, решить очень важный вопрос, чтобы помочь людям. Мне кажется, это стоит того, чтобы распространить, показать этот проект на территории всей страны», — сказал Михаил Мишустин.

Как сообщил Марат Садыков, для борьбы с коронавирусной инфекцией из федерального и республиканского бюджетов выделены 2,7 млрд. рублей̆ на дооснащение развернутых госпиталей̆: компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, автомобили скорой̆ медицинской̆ помощи, СИЗы (федеральные средства – 2 019 663,03 тыс. рублей̆, бюджет республики – 647 120,61 тыс. рублей).

Министр также отметил, что несколько тысяч медицинских работников республики получили стимулирующие выплаты: 392,01 млн. рублей̆ за февраль –июнь получили 9 478 медицинских работников, 914,35 млн. рублей̆ за апрель –июнь получили 6 946 медицинских работников и водителей̆ скорой̆ медицинской̆ помощи.

С момента открытия инфекционных госпиталей̆ в помощь врачам был запущен проект «Виртуальный̆ обход» на базе ситуационного центра РКБ. Коллегиальное принятие решений и выбор рациональной̆ лечебной̆ тактики респираторной̆ поддержки наиболее тяжелых пациентов с COVID-19 помогли спасти жизни более 200 «тяжелым» пациентам. Кроме того, все сложные случаи консультируются Клиническим центром им. Сеченова.

Тестирование на COVID-19 в настоящее время проводится в 19 лабораториях, в том числе в 6 частных. Ежедневно исследуются около 5 тыс. проб.

За счет средств бюджета Республики Татарстан приобретены пять портативных мини-лабораторий для проведения экспресс-диагностики COVID-19, которыми обеспечены временные инфекционные госпиталя в Казани (2 ед.), Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Это позволяет проводить диагностику и медицинскую сортировку на месте, быстрее и качественнее: отпадет необходимость в суточной̆ изоляции в условиях провизорного госпиталя.

Создана единая лабораторная информационная система «Алиса», которая позволяет получать данные лабораторных исследований в режиме онлайн.

«Кроме того, организована работа круглосуточной̆ горячей̆ линии Минздрава РТ, поступающие вопросы на которую мы оперативно решаем», – отметил Марат Садыков.

По данным на 03.08.20, всего в Татарстане было выявлено 5694 случая COVID-19. Из них 4565 человек уже выздоровело. Умерло 43 человека (это один из самых низких показателей смертности по стране). Сейчас в стационарах проходят лечение 517 человек.

По словам Марата Садыкова, основная задача системы здравоохранения Татарстана сейчас – восстановить плановый̆, штатный̆ режим работы лечебных учреждений в условиях COVID-19, который̆ был приостановлен на период пандемии, и возобновить проведение диспансеризации жителей̆ республики. Также, по словам министра, в планах на второе полугодие 2020 года – реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

О деятельности системы здравоохранения Республики Татарстан в условиях пандемии

Актуальные вопросы инфекционной заболеваемости в условиях COVID-19

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International