Бойцы невидимого фронта

5 августа 2020 г., среда

От исправности медицинского оборудования, от его качества зависит точность диагностики и исход любого лечения.

Ещё одни бойцы невидимого фронта. Речь идёт о техническом отделе Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы. Возглавляет отдел Эльза Миндубаева. В её подчинении: два инженера-электроника, инженер по метрологии и электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования.

В период пандемии, для оснащения COVID- госпиталя, в НЦРМБ было поставлено большое количество новой медицинской техники. Всю работу, Эльза Наильевна курирует лично. Руководитель призналась нам, цифры поставок радуют.

«Только за последние 4 месяца у нас появился УЗИ–аппарат, это очень важное и дорогостоящее приобретение. Передвижной палатный рентген аппарат. Также мы получили большое количество инфузионных шприцевых насосов для дозированного введения лекарственных препаратов, 37 хирургических отсасывателей, столько же автоматических тонометров, систему определения ионного и газового состава крови, консоли, мониторы для отслеживания показателей жизнедеятельности пациентов. На днях я привезла из Казани два бронхофиброрскопа, 8 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. И это не окончательные цифры, оборудование будет поступать ещё. В дальнейшем вся эта техника, конечно, послужит на благо всей больницы», - рассказала Эльза Миндубаева.

Эльза Наильевна призналась, что очень любит свою работу. За своё дело она болеет всей душой.

«На нас возложены обязанности приёма оборудования. Наши инженеры получают и проверяют работоспособность более простого оборудования: инфузионных насосов, пульсоксиметрических датчиков, медицинских отсасывателей. Мы составляем акт и даём заключение о том, что оборудование можно использовать. Но когда дело касается, например, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, бронхоскопов, УЗИ - аппаратов, рентген оборудования, к нам приезжают уже обученные специалисты, которые оценивают оборудование под нашим контролем.

Я считаю, что работа в больнице, в первую очередь основывается на персонале и на медицинской технике. От исправности медицинского оборудования, от его качества зависит точность диагностики и исход любого лечения», - подытожила Эльза Миндубаева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International