В Казани открыли новый корпус инфекционной больницы, которую построили в рекордно короткие сроки – за 100 дней

11 августа 2020 г., вторник

На торжественной церемонии открытия приняли участие глава Минздрава России Михаил Мурашко и Рустам Минниханов.

Общая площадь нового 4-этажного инфекционного стационара – более 17,5 тысяч квадратных метров, а его мощность ─ 232 койки с возможностью расширения до 504 коек на случай возникновения особо опасных инфекций.

На первом этаже здания организованы приемно-диагностическое отделение, 12-местное отделение анестезиологии и реанимации, а также блоки приготовления молочных смесей и обеззараживания отходов. На втором ─ 20 одноместных палат. Наряду с этим на втором, третьем и четвертом этажах здания развернуты 5 боксированных отделений. Также в составе нового медицинского учреждения действует лабораторный корпус. Общая площадь этого одноэтажного здания ─ более 1,5 тысяч квадратных метров.

Строительство курировал лично Президент Татарстана Рустам Минниханов – он неоднократно выезжал на объект с проверкой.

Подводя итог увиденному, Михаил Мурашко отметил, что испытывает гордость за нашу страну, которая за такое короткое время может реализовывать столь масштабные проекты.
«И это касается не только строительства больницы, но и подготовки персонала. Видна работа большой слаженной команды – врачей, строителей и производителей медицинского оборудования Татарстана. К властям республики уже обратились руководители других регионов с просьбой предоставить этот проект, чтобы реализовать его на своих территориях», − подчеркнул он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International