Врачи ДРКБ выполнили 9 операций, чтобы спасти жизнь и здоровье ребенка

14 августа 2020 г., пятница

28 мая в Альметьевском районе Республики Татарстан в селе Ирекле произошёл несчастный случай, в результате которого ребенок получил обширный ожог пламенем площадью 85%.

Бригадой скорой медицинской помощи, ребенок был доставлен в Медико-санитарную часть ОАО «Татнефть» города Альметьевск. 29 мая, после некоторой стабилизации и предварительной консультации со специалистами ДРКБ, пациент был транспортирован в Детскую республиканскую клинику при участии Санавиации.

При поступлении в ДРКБ состояние ребенка оценивалось как крайне тяжелое. Он был госпитализирован в реанимационное отделение клиники, на специальную лечебно-реабилитационную кровать, под постоянное и круглосуточное наблюдение с мониторированием основных жизненных показателей.

За время лечения, командой специалистов ДРКБ, пациенту было выполнено 9 операций по очищению и восстановлению кожного покрова. В течение одного месяца, благодаря слаженной работе, медикам удалось буквально спасти мальчика с того света.

«3 июля ребенок был выписан домой. Конечно, ему ещё предстоит курс реабилитационных процедур, но уже сейчас мы можем сказать, что очень довольны проделанной работой. Главное, что всей нашей команде удалось спасти жизнь ребенку со столь обширным ожогом», - отметил врач-детский хирург Владимир Линьков.