Эпидембезопасность в школах и детсадах Алексеевского района проверили депутаты и Роспотребнадзор РТ

28 сентября 2020 г., понедельник

В школах Татарстана риски заболевания COVID-19 сведены к минимуму. К такому выводу пришли депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва Борис Менделевич, депутат Казанской городской Думы Рафаэль Шавалиев и руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Марина Патяшина после осмотра образовательных учреждений Алексеевского района.
«Коронавирус пока остается с нами надолго, может быть даже навсегда, поэтому сейчас основной вопрос не в том, чтобы продлевать карантинные или иные ограничительные меры, а в том, чтобы научиться жить рядом с вирусом, соблюдая все меры предосторожности, научится нам всем работать в таких сложных условиях, - отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее»  Борис Менделевич.

Во время непростой эпидемиологической обстановки детские дошкольные учреждения республики продолжали работу, но с усилением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Детские сады в Алексеевском районе, в том числе и детский сад №2 «Зайчик» также работали, но в формате «дежурных групп». 
-Никаких чрезвычайных происшествий, тем более роста заболевания новой коронавирусной инфекции не зафиксировано. На всех объектах нами жестко контролировалось соблюдение мер профилактики. Хотя мы, с особым волнением мы запускали образовательный процесс, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Марина Патяшина.
-Каждый ребенок должен быть в безопасности, в эпидемиологической безопасности. Все ресурсы, которые есть в Татарстане, направлены на обеспечение качества обучения и качества жизни каждого ребенка, независимо от района проживания, - уточнил главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» и депутат Казанской городской Думы Рафаэль Шавалиев.
В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» в Алексеевский детский сад №2 «Зайчик» и Алексеевская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Ивана Егоровича Кочнева были переданы обеззараживатели воздуха.

-Вне сомнений, как школы Татарстана, так и дошкольные образовательные учреждения, должны быть готовы к изменениям, новым правилам санитарно-эпидемиологической безопасности. Опыт республики показал, что какое бы изменение ни происходило, Татарстан оперативно изучает новые правила и во главе с Президентом активно внедряет их в жизнь, - прокомментировал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее»  Борис Менделевич. - Сегодня мы этом убедились лично в рамках посещения объектов Алексеевского муниципального района.

После осмотра образовательных учреждений состоялось заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее» по вопросу «Эпидемиологическая безопасность в образовательных учреждениях Республики Татарстан».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International