Дарим людям радость

17 мая 2021 г., понедельник

Сложно себе представить наше здравоохранение без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80% всего ухода за больными. 12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл, медицинские сёстры во всём мире отмечают свой профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры.

В центральной районной больнице праздник тоже ежегодно отмечается. К этому дню проходят различные мероприятия как научно-практического направления (конференции, семинары и круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала), так и развлекательного характера – профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты и т.п. Однако в прошлом году торжественная часть праздника не состоялась, да и другие праздники в связи с пандемией были отменены.

Сегодня, ярким солнечным днем 14 мая 2021г. в ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню медицинских сестер прямо под открытым небом, во дворе больницы. Концертная программа, организованная в подарок медсестрам артистами районного дома культуры была очень горячо воспринята персоналом. Все соскучились по праздникам! Открытие праздника началось с поздравительной речи главного врача Дамира Хазиева, который высказал искренние слова восхищения и признательности медицинским сестрам. Председатель первичной профсоюзной организации Лилия Сагдиева также высоко оценила роль медицинской сестры в лечебном процессе, диагностике и профилактике заболеваний.

Далее состоялось торжественное награждение в честь праздника, с обязательным вручением символа чистоты и благородства – белых цветов. Нежные, лиричные песни в исполнении Инсафа Гасимова, Марата Лукманова, Ламиги и Сарсенгали Жикшимбеевых нашли теплый отклик в сердцах медработников. Душевные поздравления ведущих Эльвиры Хайруллиной и Марата Лукманова с теплотой восприняты публикой. Улыбки, бурные аплодисменты, дружное исполнение песен, дали понять, что медицинские работники очень соскучились по подобным мероприятиям. Концерт прошел на одном дыхании!

В настоящее время в Мамадышской ЦРБ трудятся 338 средних медработников, среди них 248 непосредственно в ЦРБ, 90 в сельских амбулаториях и фельдшерских пунктах.  Высоко оценен труд медицинских сестер: отличник здравоохранения РФ – 1 медсестра,  почетными званиями «Заслуженный работник здравоохранения» награждены 7, «Почетный работник Республики Татарстан» - более шестидесяти, почетной грамотой Российской Федерации – 6, Республики Татарстан – 83 человека. Из них все имеют сертификат специалиста, более 57% высшую квалификационную категорию. Средние медицинские работники ЦРБ вносят свой определенный вклад в здравоохранение Мамадышского района. В Республике Татарстан с 2002 года функционирует Ассоциация медицинских сестер РТ, членами ассоциации является более 98% средних медицинских работников ЦРБ. За развитие традиций сестринского дела Почетной грамотой ассоциации медицинских сестер Республики Татарстан награждены медицинские сестры Л.В.Сулейманова, Г.Н.Штукина, М.Ю.Пашина, Э.Р.Якупова. Медицинские сестры – это великая сила, они составляют третью часть персонала любого медицинского учреждения и играют важную роль в лечебном процессе, в немалой степени определяя конечный результат – здоровье пациента, как сказала Валентина  Саркисова, президент ассоциации медсестер России. Полностью согласны, ведь роль медицинской сестры в процессе лечения больного, трудно переоценить.

Главная медицинская сестра ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Галина Штукина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International