В Казани состоится Первый Всероссийский форум «Здоровые города. Здоровое питание детям»

20 мая 2021 г., четверг

С 1 по 3 июня 2021 года в  Казани состоится Первый Всероссийский форум с международным участием «Здоровые города. Здоровое питание детям» при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Миланского пакта городской продовольственной политики, Европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Российской Федерации. Организаторы мероприятия Министерство здравоохранения Республики Татарстан и Мэрия города Казани.

Форум пройдет в рамках реализации Национального проекта «Демография», Федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Программой форума предусмотрено проведение пленарной сессии, круглых столов, секций.

2 июня 2021 года 9 – 10 часов (для СМИ)

В Казанской Ратуше, в Приёмной первого лица (ул.К.Маркса,33) состоится пресс-подход «Формирование системы укрепления общественного здоровья» с участием:

•       заместителя министра здравоохранения РФ О.О.Салагай,

•       директора НМИЦ, члена-корреспондента РАМ, профессора, д.м.н., главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения РФ О.М.Драпкиной,

•       министра здравоохранения РТ М.Н.Садыкова,

•       Губернатора Вологодской области, Председателя Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», члена политического комитета Европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» от РФ О.А.Кувшинникова.

1 июня 2021 года с 11 часов на площадке у Дворца Земледельцев по адресу: ул. Федосеевская, 36 пройдет праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей. На церемонии открытия будут присутствовать: заместитель главы муниципального образования г.Казани Е.А.Лодвигова; заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан – начальник управления здравоохранения г.Казани В.В.Жаворонков; депутат Казанской городской Думы, генеральный директор АО «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани Р.Ж.Мухамедшина; Уполномоченный по правам ребенка в РТ И.В Волынец, руководитель проекта «Nestle. Здоровые дети».

На праздничном мероприятии пройдет лекторий, кулинарные мастер-классы, выставка рисунков, конкурс шеф-поваров ассоциации рестораторов и отельеров республики, семейный праздник «Школьный пикник».

2 июня 2021 года с 10 до 11 часов в Казанской Ратуше состоится официальное открытие форума при участии Мэра г. Казани И.Р.Метшина, премьер-министра РТ А.В.Песошина, представителей Государственной Думы РФ, представителей Всемирной организации здравоохранения в России, Европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ и др.

В программе Форума будут рассмотрены актуальные вопросы по темам: «Здоровое питание детям. Лучшие практики организации питания», «Пищевые привычки. Экология питания как проблема развития будущего», «Мотивация к формированию здорового образа жизни», «Укрепление общественного здоровья в Европейском регионе. Опыт национальных сетей», «Создание здоровой городской среды». Приоритетные направления форума - здоровье и профилактика заболеваний через призму городских условий, экологическая архитектура, превентивная медицина, ментальное здоровье как важнейший фактор здорового образа жизни в урбанистической среде.

Форум завершится 3 июня в 18 часов. Для желающих будет проведена экскурсия в Департаменте продовольствия и социального питания г. Казани.

Программа Международного форума и регистрация участников доступны на сайте: www.zgzpd-kzn.ru

Место проведения:

Казанская Ратуша, ул. К. Маркса, 33