Состоялась церемония подписания соглашения о создании Консорциума по привлечению молодых научных работников

27 мая 2021 г., четверг

27 мая 2021 года состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о создании Консорциума между ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ и ООО «ФармМедПолис», при участии заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р. Фатихова. Подписи под документом поставили ректор Казанского ГМУ А.С. Созинов, директор КНИИЭМ В.Б. Зиатдинов, главный врач ГАУЗ РКБ МЗ РТ Р.Ф. Шавалиев и генеральный директор ООО «ФармМедПолис» А.А. Гайфуллин.

В рамках Соглашения стороны примут участие в создании благоприятных условий для привлечения и карьерного роста молодых научных работников и профессорско-преподавательского состава, разработке и реализации совместных основных и дополнительных образовательных программ различного уровня и организации международных и российских конференций, семинаров, молодежных школ, тренингов и других научных мероприятий.

Дополнительно будет создано и обеспечено взаимодействие интегрированных инфраструктурных подразделений научного, образовательного и инновационного профилей (базовая кафедра, ресурсные центры коллективного пользования, научные лаборатории, проектные офисы, бизнес-инкубаторы, технопарки и инжиниринговые центры), проведение совместных поисковых и прикладных научных исследований и разработок в областях медицинской микробиологии и биохимии, фундаментальной, клинической и профилактической медицины, публикации результатов совместных исследований в реферируемых российских и зарубежных изданиях.

Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию научно-образовательного потенциала Республики Татарстан и определять порядок взаимодействия сторон по решению приоритетных задач в целях повышения качества и конкурентоспособности научных исследований и профессионального медицинского образования, мобилизации материальных и интеллектуальных ресурсов в целях развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества путем объединения интеллектуальных, финансовых, материально-технических, информационных и иных ресурсов сторон в области проведения совместных научно-технических исследований и инновационных разработок, разработки и реализации совместных образовательных программ, развития совместной научно-образовательной инфраструктуры Республики Татарстан.