В Татарстане внедрили новый порядок эффективного лечения самой опасной старческой травмы

7 июня 2021 г., понедельник

Минздрав Татарстана разработал систему помощи пожилым пациентам при переломах проксимального отдела бедренной кости. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев. Он сообщил, что эта травма у людей пожилого возраста зачастую заканчивалась трагически. Современные технологии позволяют в большинстве случаев решать проблему с благоприятным исходом для пациента.

«Несвоевременное оказание медпомощи таким пациентам приводит, к сожалению, зачастую к смерти. В этой связи мы взяли на себя обязательство оказывать данную помощь в течение 48 часов в пяти высокотехнологичных центрах РТ. Это новый организационный подход, это вопросы, касающиеся общественного контроля», — отметил Абашев.

• Подобные операции в срок до 48 часов будут проводиться в пяти лечебных учреждениях: Республиканская клиническая больница;
  • Городская клиническая больница № 7 г. Казани;
  • Больница скорой медицинской помощи г. Набережные Челны;
  • Медсанчасть ПАО «Татнефть»и г. Альметьевска;
  • Городская клиническая больница № 12 г. Казани.

По словам главного травматолога Минздрава РТ Владимира Белякова, сначала пациента доставляют в трамвпункт, но, если состояние не позволяет, человека сразу же отправляют в отделение реанимации при высокотехнологичном центре, где должны прооперировать в течение 48 часов. «Если пациента не оперировать и оставить дома, то смертность составляет порядка 72 процентов — это очень большая цифра. Если оперировать в поздние сроки, после двух недель, то осложнения и смертность составляют 10 процентов. Если оперировать в первые 48 часов, то такие цифры снижаются до 1,25 процента», — отметил Беляков.

Ежегодно тысяча жителей Татарстана ломают шейку бедра из-за несвоевременно проведённой операции пожилые люди чаще всего становятся инвалидами. Именно поэтому теперь в Татарстане должны помогать пациентам старшего возраста за 48 часов.

Альмир Абашев объяснил, если пациент сломал шейку бедра, то первичное звено экстренно транспортирует его в один из пяти высоко технологичных медицинских центров республики. Там врачи принимают решение, проводить ли операцию. Если серьезных противопоказаний к оперативному вмешательству нет, то экстренно пациента оперируют и потом сразу же ставят на ноги.