Районные больницы Татарстана обновили автопарк

18 июня 2021 г., пятница

Ключи от 193 новых автомобилей вручил сегодня представителям медицинских учреждений Республики Татарстан Президент РТ Рустам Минниханов в преддверии Дня медицинского работника. Мероприятие прошло на площадке МВЦ «Казань Экспо».

Рустам Минниханов вручил ключи от 150 автомобилей на базе «Lada Largus» с медицинскими носилками и от 43 микроавтобусов марки «Ford Transit». Машины будут использоваться для обслуживания домашних вызовов, транспортировки пациентов в больницы, а также доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

В рамках «Программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Татарстан на 2021-2025» предусмотрено переоснащение и дооснащение санитарным автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, центральных районных больниц, расположенных в сельской местности, поселках городского типа и малых городах (численностью населения до 50 тыс. человек).  

Министерством здравоохранения Республики Татарстан в рамках данной программы заключены государственные контракты на поставку в 2021 году автомобилей «Медицинская служба» на базе «Lada Largus» с носилками в количестве 370 единиц на общую сумму 519 220,4 тыс. рублей и 43 микроавтобуса марки «Ford Transit» (9 мест) на общую сумму 99 159,7 тыс. рублей для доставки пациентов и медицинских работников, для перевозки биологических материалов для исследований и лекарственных препаратов. До конца года поступят еще 220 автомобилей с медицинскими носилками на базе «Lada Largus».

Все автомобили оснащены бортовым навигационным оборудованием мониторинга ГЛОНАСС/GPS для сбора максимального количества параметров с автомобиля, которые позволяют контролировать: работу автомобиля, пробег, уровень и средний расход топлива, объем и места заправки, состояние основных систем транспортных средств, качество вождения. Осуществление приема/передачи данных в централизованную систему «Управление скорой и неотложной медицинской помощью (включая управление Санавиацией)» Республики Татарстан.

В целях борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.11.2020 №3129-р Минпромторгом России в декабре 2020 года в Республику Татарстан поставлены 88 легковых автомобилей, из них 53 единицы марки «Лада Гранта» и 35 единиц марки «УАЗ Патриот» на общую сумму 61 273 тыс. рублей.

Последнее крупное обновление легковым санитарным транспортом медицинских учреждений первичного звена Республики Татарстан проведено в 2009-2010гг., в рамках соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники, в количестве 252 единиц марки «Fiat Albea и Doblo».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International