Онкологическая служба Республики Татарстан отмечает юбилей – 75 лет!

8 июля 2021 г., четверг

Онкологическая служба Республики Татарстан отмечает юбилей – 75 лет!

Сегодня начала свою работу Российская конференция с международным участием «Онкология 21 века. Инновации медицинской науки в практическом здравоохранении», которая будет проходить 8 и 9 июля 2021 года.

В конференции принимает участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России, Академик РАН Андрей Дмитриевич Каприн, министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Наилевич Садыков, главный врач ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» Ильгиз Ринатович Хидиятов, главный онколог ПФО, директор КГМА, член-корреспондент РАН, профессор Рустем Шамильевич Хасанов.

Основной повесткой конференции станет дискуссия об актуальных вопросах, стоящих перед онкологической службой всей страны.  Поиск оптимальных решений для повышения эффективности функционирования онкологической службы на различных уровнях, обмен новым опытом, обсуждение проблем и поиск единых подходов в области диагностики, лечения и снижения смертности от злокачественных новообразований – вот основные задачи, решение которых и готовность сегодня действовать сообща ‒ это показатель прочности профессиональных и дружеских отношений, установившихся между специалистами разных регионов в условиях расширения информационного поля.

Конференция будет проходить в гибридном формате с учетом всех требований по соблюдению социального дистанцирования слушателей и лекторов, присутствием докладчиков и слушателей в залах заседаний.

Актуальный частичный онлайн-формат позволит расширить границы для участников, предоставить доступ к уникальной программе тысячам специалистов в самых отдаленных уголках нашей страны и мира.

История становления онкологической службы Республики Татарстан началась в 1946 году, когда 14 мая вышел приказ Министерства здравоохранения Татарской АССР об организации онкологического отделения на базе 5-й городской больницы г. Казани.

Создатели онкологической службы в республике, знаменитые ученые –клиницисты профессор Юрий Александрович Ратнер, профессор Мойше Зельманович Сигал, заложили основу школы хирургии, чьи традиции и методы активно развиваются и сегодня.

На сегодняшний день Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ – один из крупнейших онкологических центров России с филиалами в Альметьевске и Набережных Челнах. Реализация научного и практического потенциала специалистов позволила РКОД МЗ РТ занять достойное место среди ведущих специализированных центров страны. Благодаря великим учителям-онкологам, Казанская школа онкологов пользуется заслуженным авторитетом среди отечественных и зарубежных ученых.