Кардиолог Елабужской ЦРБ назвал самую частую причину обращения к врачу

26 августа 2021 г., четверг

Врач-кардиолог Елабужской ЦРБ Ринат Мутыгуллин рассказал о состоянии кардиологической помощи жителям района. Кардиологическая помощь в Елабуге оказывается амбулаторно и стационарно. Пациентов с жизнеугрожающими состояниями направляют в отделение реанимации, оснащенное необходимым оборудованием.

В 2020 году общая заболеваемость  системы кровообращения снизилась  на 9,2 % по сравнению с 2019 годом. Среди болезней системы кровообращения ведущее место занимают цереброваскулярные болезни и ишемическая болезнь сердца:  нестабильная стенокардия, гипертоническая болезнь, инфаркт  миокарда.

«Гипертония, или повышенное артериальное давление, — это самая частая причина обращения к кардиологу», – отмечает Ринат Анварович. – «В возрасте старше 60 лет, вероятность того, что нужно лечить гипертонию, составляет 60%. Если в целом взять взрослых людей, то доля гипертоников среди них составляет примерно 35—40%».

Гипертоническая болезнь – это хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является повышение артериального давления. Она может развиваться годами, не приводя к серьезным нарушениям работы сердца. Без лечения велик риск развития таких осложнений, как инсульт, инфаркт миокарда, хроническое поражение почек.

В Елабужском районе медицинская помощь больным инфарктом миокарда оказывается в полном объеме на этапе «скорой помощи». Для оказания экстренной кардиохирургической помощи жители направляются в БСМП г. Набережные Челны.

Пациенты трудоспособного возраста с инфарктом миокарда, другими формами ишемической болезни сердца из стационара направляются на реабилитацию в санаторий «Жемчужина» г. Набережные Челны. Так, в 2020 году реабилитационное лечение получили 35 человек.

Напомним, в районе сохраняется высокая заболеваемость по сердечно-сосудистым заболеваниям. К сожалению, граждане поздно обращаются за медицинской помощью, особенно больные с коронарным синдромом. Поэтому врачи напоминают, что при возникновении  недомогания и дискомфорта в области сердца, необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International