В Парке Крылья Советов прошла акция «Всероссийский День Трезвости»

14 сентября 2021 г., вторник

11 сентября 2021 года в Парке Крылья советов Авиастроительного района города Казань прошла акция «Всероссийский День Трезвости».

Мероприятие организовано силами Исполнительного комитета города Казани, Казанской епархией РПЦ, ДК имени Ленина и ФГБОУ ВО Казанского Государственного Медицинского Университета МЗ РФ.

Ежегодно с 2005 года 11 сентября в России отмечают Всероссийский День трезвости. Праздник появился в 1913 году, когда Русская православная церковь определила провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Сегодня День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом – ведь известно, что алкоголизм является причиной более чем 200 серьезных нарушений здоровья.

В рамках мероприятия были организованы различные площадки для посетителей парка, где участие было абсолютно бесплатным.

На главной сцене выступили художественные коллективы храмов города Казани и Республики Татарстан, народный фольклор. Были исполнены песни патриотического и духовного содержания.

На отдельной площадке рассказали мини-лекции, провели мастер-классы ведущие специалисты Казанского ГМУ на тему биохимических процессов, происходящих в организме человека под действием алкоголя, здорового питания, технике скандинавской ходьбы, профилактике гиподинамии и профилактике плоскостопия у детей. Каждый желающий слушатель мог задавать интересующие его вопросы и стать активным участником мастер классов.

Также функционировала площадка бесплатного медицинского обследования для посетителей парка профильными специалистами Казанского ГМУ и ГАУЗ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики" МЗ РТ (измерение глюкозы крови, индекса массы тела, электрокардиография, консультации терапевта). Дополнительно каждый желающий мог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование ВИЧ/СПИД в мобильном пункте, организованным ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ РТ.

Параллельно с основной программой для детей была развёрнута отдельная площадка с развлекательной программой, где они могли участвовать в конкурсах рисования, просмотреть флешмоб и стать его участником, получить бесплатные аквагрим-рисунки на лице. Основным сюрпризом для маленьких посетителей стало появление специально подготовленных  служебных собак разыскной категории от кинологической службы МВД РТ под чутким контролем сотрудников правоохранительных органов. Они рассказали детям о нелёгкой работе их подопечных и организовали показательное выступление.

Параллельно с основной программой на спортивной площадке парка прошли соревнования между баскетбольными командами Казанского ГМУ. По итогам турниров ребята были награждены грамотами и благодарственными письмами.

День трезвости - добрая традиция, начало которой было положено ещё в прошлом веке. Это праздник, который следует не «отмечать», а проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими, стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной!

Берегите себя и своих близких!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International