Хирурги ДРКБ удалили камень из бронхов

29 сентября 2021 г., среда

В Камский детский медицинский центр города Набережные Челны поступил годовалый ребенок, по описаниям было ясно, что он вдохнул инородное тело.

Ребенка стабилизировали специалисты КДМЦ для дальнейшего выполнения бронхоскопии - удаления инородного тела из дыхательных путей, которое было выявлено на рентгенологическом обследовании. В дыхательные пути ребенка попал камень значительных размеров, который полностью и достаточно плотно перекрывал бронхи правого легкого, и попытки извлечь инородное тело не увенчались успехом.

Для оказания хирургической помощи в центр были направлены хирурги Детской республиканской клинической больницы, которые транспортировали ребенка по линии  Санавиации в Казань.

После транспортировки, попытки извлечения инородного тела не прекращались, но ситуация ухудшалась тем, что вколоченное инородное тело вызывало развитие грануляции на слизистой бронхов и тем самым еще больше затрудняло процесс извлечения.

Ребенок все это время находился на ИВЛ, также существовала вероятность смещения инородного тела, которая могла привести к фатальным последствиям.

Ребёнку выполнили фибро ригидную бронхоскопию для санации трахеобронхиального дерева. Выявлен камешек 6-7 мм в диаметре с неровными краями, который с огромными техническими трудностями был удален.

Сейчас ребенок переведён на самостоятельное дыхание, находится в отделении и получает лечение в полном объёме.