Дальнейшее развитие трансплантационной помощи населению Татарстана обсудили в Казани

26 октября 2021 г., вторник

Главный трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им.акад.В. И. Шумакова Сергей Готье находится с рабочим визитом в Казани. Он провел совещание о дальнейшем развитии трансплантационной помощи населению Республики Татарстан. Мероприятие состоялось сегодня в Образовательном центре высоких медицинских технологий с участием министра здравоохранения Республики Татарстан Марата Садыкова и ведущих специалистов республики.

Сергей Готье отметил, что пересадка органов в России почти вышла на уровень оказания этого вида медицинской помощи, сопоставимый с докоронавирусной эпохой. «Пандемия у нас фактически с 2020 года. Если сначала было замедление в осуществлении трансплантационной помощи по стране, то сейчас мы выходим на уровень почти 2019 года, когда был достигнут пик по оказанию трансплантационной помощи гражданам РФ», – сообщил главный трансплантолог Минздрава России.

В составе делегации также прибыли профессор кафедры трансплантологии и искусственных органов Сеченовского университета Ольга Цирульникова и заместитель директора – руководитель центра организационно-методического руководства ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России Сергей Хомяков.

В рамках рабочей поездки академик Сергей Готье встретился с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Лейлой Фазлеевой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International