В воскресенье, в Международный день борьбы с диабетом, в Казани состоится бесплатная «Школа здоровья»

12 ноября 2021 г., пятница

14 ноября на базе Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ пройдет бесплатная «Школа здоровья и профилактики сахарного диабета».

В рамках мероприятия запланировано выступления специалистов:

  1. Врач-диетолог-эндокринолог Аминева Эльвира Галимьяновна, доклад по теме: «Сахарный диабет 2 типа. Основные понятия. Самоконтроль заболевания – лучший способ профилактики осложнений», а также «Диетотерапия при сахарном диабете 2 типа и избыточном весе»;

  2. Заведующий хирургическим отделением НКЦ КФУ, специалист в области хирургии диабетической стопы, врач-подолог Демьянов Сергей Леонидович, доклад по теме: «Синдром диабетической стопы. Современные способы лечения и профилактики»;

  3. Заведующий центром Лимфологии НКЦ КФУ, сосудистый хирург Фейсханов Айгиз Камилевич, доклад по теме: «Профилактика и лечение заболеваний сосудов при сахарном диабете и избыточном весе».

Форма участия бесплатная, необходима предварительная запись по телефону: +7 (967) 461 03 60. Количество мест ограничено. В целях безопасности, всем желающим принять участие в мероприятии необходимо иметь отрицательный анализ ПЦР-тестирования на COVID-19, либо QR код с информацией о вакцинации от COVID-19 или наличие справки о перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев.

Время и место проведения: 14 ноября 2021 г. в 10:00 часов. г. Казань, улица Волкова, д 18.

Блок 2, конференц-зал 109, Центр лечения избыточного веса НКЦ КФУ.

Главные задачи проведения «Школы Здоровья»:

  • проведение занятий для пациентов по обучению их методам самоконтроля,

  • приспособлении назначенного лечения к индивидуальным условиям жизни,

  • предотвращению хронических и острых симптомов имеющегося заболевания

  • формирование мотивации для того, чтобы пациенты могли взять на себя часть ответственности за свое заболевание, т. е. изменение их поведение в отношении сахарного диабета.

«Школа здоровья – тот инструмент, который сегодня на «отлично» справляется со своей миссией: нести необходимую информацию для людей с сахарным диабетом. Обучение больных   этим недугом – это неотъемлемая часть лечения», - подчеркивает один из спикеров мероприятия, заведующая Центром лечения избыточного веса НКЦ КФУ, врач-диетолог-эндокринолог Эльвира Аминева.   

«Сахарный диабет опасен своими осложнениями. Основная опасность заключается в развитии поздних осложнений заболевания: ретинопатии, нефропатии, синдрома диабетической стопы (СДС). Но самый высокий процент госпитализации больных с сахарным диабетом (до 49%) связан с поражением стоп. Ампутация ног у пациентов с диабетом производятся в 30-40 раз чаще, чем без него. Поэтому в рамках школы здоровья для пациентов представляется возможность не только получить групповое и индивидуальное консультирование, но и ознакомиться с последними разработками в лечении осложнений. Многие пациенты даже не догадываются насколько продвинулись методы терапии и хирургии за последние годы», - отмечает заведующий центром хирургии НКЦ КФУ Сергей Демьянов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International