В красоте и комфорте. Хирургическое отделение №1 ДГБ с ПЦ Нижнекамска вернулось в капитально отремонтированное помещение

25 ноября 2021 г., четверг

После окончания ремонтных работ хирургическое отделение №1 Нижнекамской детской больницы с перинатальным центром вернулось в родные стены. В ходе реконструкции помещение кардинально изменилось: произведена перепланировка, палаты и кабинеты отделения оборудованы с максимальным комфортом для пациентов.

Алексей Спиридонов, заведующий хирургическим отделением №1 ДГБ с ПЦ: «Здесь у нас сейчас находится и манипуляционная, и перевязочная, процедурный кабинет и лор-смотровая. Т.е. весь необходимый набор помещений, который должен быть в хирургическом отделении. Отделение удобно разделено на административную часть и часть, где находятся пациенты».

Отделение оснастили пандусами для пациентов с ограниченными возможностями здоровья, под особые потребности также оборудована одна из палат. В каждой палате теперь есть отдельный санузел. Особой популярностью маленьких пациентов пользуется обновленная игровая комната. Она расположена напротив медицинского поста, так что дети находятся под присмотром не только воспитателей, но и медицинского персонала.

Айгуль Гилязетдинова, мама Дамира:  «Мы уже неделю здесь лежим, завтра нас выписывают. После ремонта здесь стало очень уютно, тепло, светло, одним словом, комфортно. Медперсонал очень отзывчивый, внимательный».

Также в  рамках республиканской программы по ремонту стационаров завершен капитальный ремонт и в операционном блоке. Как только его оснастят современным оборудованием,  врачи начнут проводить здесь операции. В остальных отделениях стационара Детской городской больницы реконструкция продолжается. Предстоит сделать очень много за небольшой отрезок времени. Сейчас идут ремонтные работы на 3 и 4 этажах, в отделениях педиатрии и пульмонологии.

Напомним, это первый капитальный ремонт за почти 35 лет работы педиатрического стационара. В шестиэтажном корпусе общей площадью 12990 кв.м, всего предстоит отремонтировать операционный блок, реанимационное, два хирургических, педиатрическое, пульмонологическое, физиотерапевтическое отделения, а также приёмный покой и травматологический пункт. Также в планах ремонт фасадной части здания и благоустройство территории вокруг корпуса.

За 9 месяцев 2021 года в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта Здравоохранение» в медицинских учреждениях республики профилактические осмотры прошли 555 735 пациентов в возрасте от  0 до 17 лет или 69,7% от плана на год. В период с января по октябрь  осмотрено 66 020 подростков в возрасте 15-17 лет, из них врачами акушерами-гинекологами 29 500 девочек, или 75,87 % от плана на год (38 880), и врачами детскими урологами-андрологами 36 520 мальчика, или 89,07 % от плана на год (41 000).