О порядке получения республиканского QR-кода

26 ноября 2021 г., пятница

С 26 ноября в Татарстане расширили список категорий граждан, которые могут получить Республиканский QR-код для проезда в общественном транспорте. Минздрав Татарстана разъясняет, как получить этот документ.

1. Лица, имеющие медицинские противопоказания к вакцинированию против новой коронавирусной инфекции.

Республиканский QR-код при наличии медотвода выдается в поликлинике по месту жительства. Его оформляет участковый врач-терапевт по решению врачебной комиссии. Срок действия медотвода определяет лечащий врач.

2. Лица, прошедшие вакцинацию первым компонентом двухкомпонентной вакцины или однокомпонентной вакциной.

Республиканский QR-код выдается в поликлинике по месту жительства (месту прикрепления) на срок 24 дня с момента вакцинации.

  • Жители, ранее прошедшие вакцинацию первым компонентом, смогут получить справку в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо предъявить уведомление с портала Госуслуг РФ либо бумажную справку о прохождении первого этапа вакцинации.
  • Те, кто будет делать прививку в поликлинике, смогут получить республиканский QR-код на месте. В мобильных и выездных пунктах вакцинации выдача кода не предусмотрена. Жителям выдадут бумажную справку, по которой можно будет получить республиканский QR-код в поликлинике, которая обслуживала прививочный пункт, либо по месту жительства.
  • Татарстанцы, прошедшие первый этап вакцинации в других регионах, смогут получить республиканский QR-код на основании уведомления о прохождении первого этапа вакцинации на портале Госуслуг РФ.

После прохождения второго этапа вакцинации либо через 21 день после вакцинации Спутником Лайт республиканский QR-код не требуется, так как выдается сертификат о вакцинации на портале Госуслуг РФ.

3. Военнослужащие, вакцинированные в местах прохождения службы.

Военнослужащие могут получить республиканский QR-код в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо предъявить бумажную справку о прохождении вакцинации и военный билет. Республиканский QR-код для военнослужащих выдается на срок 6 месяцев со дня введения второго компонента, после этого срока можно пройти повторную вакцинацию.

Напомним, модуль формирования республиканского QR-кода разработан Минздравом Татарстана в рамках Программного обеспечения ГИС ЭЗ РТ, которое доступно во всех государственных медицинских организациях Республики Татарстан. Система позволяет сформировать и распечатать справку с QR-кодом. При наведении камеры телефона на этот код, откроется электронный ресурс Минздрава Татарстана, на котором можно узнать срок действия кода.

Данный код может использоваться для передвижения на общественном транспорте в Республике Татарстан и не заменяет собой сертификат о вакцинации либо перенесенном заболевании с портала  Госуслуги РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International