«Когда мы идём, рак отступает». Сегодня волонтёры провели флеш-моб в онкоцентре больницы Нижнекамска

3 декабря 2021 г., пятница

Сегодня в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице   волонтёры благотворительной организации «Без Бергэ» раздавали врачам и пациентам шары, браслеты, информационные буклеты и ручки с надписью «Когда мы идём, рак отступает». Акция была нацелена поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья, потому прошла она в Международный день инвалидов.

Мероприятие было окрашено в жёлто-бело-красные цвета, и это не случайно. Жёлтый цвет символизирует память об ушедших от онкологии людей, белый цвет – относится к людям, которым был поставлен диагноз «онкология», а красный цвет символизирует всеобщую поддержку со стороны врачей и неравнодушных людей.

В начале акции онковыздоравливающие активисты устроили флэшмоб в фойе консультативно-диагностической поликлиники. Это место было выбрано не случайно, ведь именно здесь, на первом этаже, 1 октября этого года открылся центр амбулаторной онкологической помощи, где проходят лечение и обследование пациенты с диагнозом онкология.

«Мы хотим изменить стереотипы, ведь раньше боялись произносить вслух слова «рак», «онкология» - это пугало, иногда даже отворачивало людей. Борьба с онкологией - это действительно нелёгкий путь преодоления своих страхов, это лечение требует от человека много сил и терпения, но в нынешнее время рак лечится, а самое главное, болезнь можно вовремя обнаружить благодаря диспансеризации и профилактическим осмотрам. Главное помнить, что мы вместе, мы не одни, и каждый из нас нуждается в добром слове, тепле и внимании. Давайте проявлять заботу и мир наш станет добрее!», - отметила  Елена Мусаева, руководитель благотворительной организации «Мы вместе – Без бергэ».

На сегодняшний день в организации «Без бергэ» 350 онковыздоравливающих пациентов. Всех желающих ждут на занятия в творческих мастерских в Доме ветеранов по адресу:  г.Нижнекамск, ул. Баки Урманче, д. 24. Будут рады видеть и тех, кто желает оказать помощь центру.

«Борьба с онкологией – это общее дело. Это не только забота врачей, это ещё и огромные старания пациентов. Организация «Без бергэ» объединяет все наши силы в борьбе с онкологией, и вместе мы должны победить эту болезнь. Потому что рак – это не приговор, это всего лишь болезнь, которую мы должны победить», - поддержал акцию заведующий ЦАОП, врач-онколог НЦРМБ Ильяс Ганиев.

Сейчас на первых этажах в поликлиниках НЦРМБ волонтёры «Без бергэ» разместили информационные стенды, также на всех информационных экранах транслируется видеоролик в поддержку людей с диагнозом онкология. Всё это, уверены волонтёры, поможет тем, кто столкнулся с болезнью, а также их близким и родным найти ответы на многие вопросы и не унывать на пути к выздоровлению.

Напомним, центр амбулаторной онкологической помощи на базе Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы открылся осенью этого года в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».