Пособие на первенца: как и сколько получить?

29 декабря 2021 г., среда

Уважаемые родители!

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» органами социальной защиты осуществляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата).

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года, при условии:

наличия гражданства Российской Федерации;

постоянного проживания на территории Российской Федерации;

среднедушевой доход семьи не превышает 20 588 рублей (2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2020 года).  

Размер ежемесячной выплаты в 2021 году – 9 713 рублей (величина прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Татарстан за 2 квартал 2020 года).

Обратите внимание, что при обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

При исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются:

доходы от трудовой деятельности;

стипендии и иные денежные выплаты студентам, аспирантам, ординаторам,  докторантам, слушателям подготовительных отделений;

пособия, субсидии, компенсации, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки;

пенсии, компенсационные выплаты;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В состав семьи включаются:  

родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка,  супруг (супруга), несовершеннолетние дети.

Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно подать через портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан, в отделение Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат) по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International