Итоги реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография" в Татарстане в 2021 году

27 января 2022 г., четверг

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется 7 федеральных (региональных) проектов:

На 2021 год предусмотрено 2 551,0 млн рублей (РФ – 1 496,7 млн руб., РТ – 641,4 млн руб., дополнительно из бюджета РТ – 412,8 млн руб.), освоено 2 533,48 млн рублей (РФ – 1 488,94 млн руб., РТ – 1044,54 млн руб.,) или 99,3% от общего лимита финансирования.

1. Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

С целью обеспечения авиационным обслуживанием для оказания медицинской помощи населениювыполнены 168 вылета, и эвакуированы 164 пациента;

При плановом значении показателя «Доля граждан, ежегодно проходящих профилактический медицинский осмотр и (или) диспансеризацию, от общего числа населения» – 24,6 % на 30.12.2021  осмотрено 1 400 000 человек (36,0 %).

2. Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»                  Проведено переоснащение медицинским оборудованием регионального и первичных сосудистых центров для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (МКДЦ, Нижнекамская ЦРМБ, Елабужская, Зеленодольская и Буинская ЦРБ) – 221 ед., в т.ч. 1 ангиограф, 3  компьютерных томографа;

проведена закупка лекарственных препаратов для обеспечения профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений для 12 318 пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении,

3. Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»

Закуплено специализированное оборудование для создания и оснащения референс-центров по проведению иммуногистохимических, патоморфологических исследований и лучевых методов исследований и переоснащение оборудованием РКОД им.проф.М.З.Сигала (33 ед.).

Открыт 1 центр амбулаторной онкологической помощи на базе Нижнекамской ЦРМБ.

4. Региональный проект «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»

Построен Центр детской онкологии, гематологии и хирургии на базе ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ», пролечено 996 пациентов.

5. Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»

Финансовое обеспечение мер социальной поддержки 72 врачей – молодых специалистов 104 фельдшеров в форме единовременной денежной выплаты на хозяйственное обустройство и ежемесячной надбавки, выплачиваемой в течение первых трех лет непрерывной работы (на 1 врача – от 1,0 до 1,5 млн рублей, на 1 фельдшера – от 500,0 до 750,0 тыс. рублей);

финансовое обеспечение мер государственной поддержки 125 врачей-специалистов, врачей клинико-лабораторной диагностики, получивших гранты Правительства Республики Татарстан (на сумму 100,0 млн.руб.);

проведен конкурс профессионального мастерства «Ак Чачаклар».

6. Региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы «Электронное здравоохранение Республики Татарстан»

Предоставлена субсидия ГАУЗ «РМИАЦ» на выполнение мероприятий проекта.

7. Региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг в Республике Татарстан»

Во Всероссийском конкурсе по медицинскому туризму и экспорту медицинских услуг Med Travel Leaders 2021 (под эгидой Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Российской Федерации) победителями признаны:

Минздрав РТ – в номинации «Лучший видео-ролик о регионе» в ПФО;

ДРКБ – в номинациях «Лучшая веб-страница для медицинских туристов» в ПФО, «Лучшая сьемка ролика по медицинскому туризму» в ПФО, «Лучший буклет педиатрического центра на английском языке».

РКБ – в номинации «Самый динамичный видео-ролик о медицинском туризме на английском языке» в ПФО.

Городская клиническая больница №7 - «Лучший веб-сайт на английском языке» в ПФО.

Реализация национального проекта «Демография»

1.Региональный  проект «Укрепление общественного здоровья»

Продолжена работа центров общественного здоровья и медицинской профилактики в 4 городах.

Внедрение муниципальных программ укрепления общественного здоровья в муниципальных образованиях РТ.

Внедрение корпоративных программ, содержащих наилучшие практики по укреплению здоровья работающих в РТ.

2. Региональный проект «Старшее поколение»

1. Функционируют Региональный гериатрический центр на базе Госпиталя для ветеранов войн» г.Казань, 67 гериатрических кабинетов в 63 амбулаторно-поликлинических учреждениях.

2. Проведена вакцинация против пневмококковой инфекции  302 чел. старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающим в организациях социального обслуживания (100 %).

3. Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

Безвозмездное обеспечение 35 991 детей первых трех лет жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума на душу населения, установленной на территории Республики Татарстан, и детей, имеющих хронические заболевания, специальными продуктами детского питания

Проведено 1 685 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием            (план -не менее 1510 циклов).