Студентам Елабужского медколледжа рассказали о вакансиях в ЦРБ

31 января 2022 г., понедельник

В конференц-зале ГАУЗ «Елабужская ЦРБ» состоялась встреча со студентами Елабужского медицинского колледжа. Будущих медработников пригласили работать в ЦРБ.

Как отметила заместитель главного врача Елабужской ЦРБ по кадрам Ксения Чурина, укомплектованность  больницы составляет 85 %. Сейчас нужны медицинские сестры в поликлинику, в консультативное отделение, в отделение платных услуг, в инфекционное отделение, в регистратуру, в стационар, в лаборатории, в педиатрическое  и неврологическое отделение, травмпункт, операционный блок. Требуются также фельдшеры в ФАПы.

Студентам также рассказали о мерах поддержки молодых специалистов.  Сотрудникам, трудоустроившимся в сельскую местность, предоставляются земельные участки под  индивидуальное жилищное строительство, а также  единовременные компенсационные выплаты по программе «Земский доктор / Земский фельдшер».

С 2018 года данная программа реализуется в Татарстане  на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». В 2021 году по данной программе привлечено 104 специалиста, из них 72 врача и 32 средних медицинских работника.

Многих ребят заинтересовали меры поддержки, а именно кроме существенных выплат, предоставление служебного жилья для медицинских работников на территории ЕЦРБ, рядом с местом работы,  оказание содействия в получении социальной ипотеки. Встреча прошла в формате живого общения, студенты задавали вопросы, делились своим мнением и новыми идеями.

В Елабужской центральной районной больнице на постоянной основе проводится непрерывное повышение квалификации, к молодым специалистам определяют наставника, который готов оказать им практическую и теоретическую помощь на рабочем месте и повысить их профессиональную компетентность.

Помимо  этого, можно пройти обучение смежным специальностям на бюджетной основе. Заместитель  руководителя исполкома Елабужского муниципального района по социальным вопросам Лилия Ягудина подчеркнула:«У нас есть возможность  организовать целевое обучение в высших медицинских учебных заведениях. В прошлом году в КФУ у нас поступило 4-е выпускника Елабужского медицинского училища. Поэтому, рекомендую обратить внимание  на возможность продолжения обучения и дальнейшего развития».

Сейчас в Елабужском медицинском училище, помимо елабужан учатся студенты и  с других районов: Мамадышского, Азнакаевсого, Агрызского, Актанышского и т.д.  Стоит отметить, многие из них решили остаться в Елабуге и работать в местной больнице. С напутственными словами также выступил главный врач ГАУЗ «Елабужская ЦРБ» Рамиль Сафаров.