В Казани стартовала акция в поддержку всех, кто хочет отказаться от курения

15 февраля 2022 г., вторник

В Казани проходит акция для желающих избавиться от курения. Сделать это в одиночку бывает нелегко. В поддержку всех бросающих запущена кампания, помогающая избавиться от негативной привычки. До 10 марта в крупных торговых центрах города (на Павлюхина, 91 и проспекте Ямашева 46/33) будут стоять интерактивные стойки «Бросащие».

Участник бросает пачку сигарет или стиков внутрь стойки, запуская интерактив, в ходе которого рассказывается о проблемах, с которыми сталкивается курильщик. Когда пачка попадет в мусорный отсек – запустится подсветка QR-кодов со ссылками на сообщества «Бросающих» ВКонтакте и в Телеграмм. Там можно найти полезную информацию от экспертов в области здорового образа жизни, найти единомышленников и получить ответы на популярные вопросы, связанные с отказом от курения. Сейчас сообщество «Бросающих» объединяет более 40 тыс. участников.

«Сигареты или вейп - это форма несвободы. Это то, что лишает тебя возможности выбора того, как себя чувствовать, как выглядеть, с чьим мнением считаться. Это зависимость: каждый курильщик или вейпер знает это, даже если и отрицает. Но ничто не может длиться бесконечно, особенно обман самого себя. Отказаться от сигарет или вейпа может быть непросто. Но никто не говорил, что путь к свободе будет простым. Он может быть намного легче, если пройти его вместе. Опираясь на поддержку друзей, специалистов по общественному здоровью и людей, чьё мнение для тебя важно. Именно в этом и состоит проект, которому дан старт», - отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Борьба с потреблением никотинсодержащей продукции – одно из направлений национального проекта «Демография». Реализация проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» направлена на создание системы укрепления общественного здоровья, которая подразумевает совершенствование мер, направленных на сокращение факторов риска смертности трудоспособного населения, в частности борьба с курением.