В Казани внедряют систему дистанционного мониторинга состояния здоровья беременных женщин

28 февраля 2022 г., понедельник

В работу 16 женских консультаций Казани внедряют систему дистанционного мониторинга  беременных женщин на наличие признаков ОРВИ. Цифровое решение разработано командой проекта «Связь» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Сервис для беременных женщин абсолютно бесплатный. Им могут воспользоваться жительницы Казани, имеющие полис обязательного медицинского страхования.

Проект, разработанный совместно с Управлением здравоохранения по г.Казани, позволяет автоматически собирать, обрабатывать и анализировать данные о здоровье беременной женщины, сразу же передавать их лечащему врачу, а также связывать специалиста с пациентом при выявлении отклонений от нормы. С помощью “Связи” будущая мама может ежедневно, не выходя из дома,  передавать показатели своего самочувствия в женскую консультацию. Это даёт возможность врачам своевременно выявить первые признаки заражения ОРВИ или коронавирусом и предотвратить возможные осложнения.

Беременным женщинам ежедневно отправляется сообщение со ссылкой на анкету, в которой необходимо заполнить показатели здоровья. Если форма не заполнена, то Центр мониторинга, который создан в рамках проекта, напоминает об этом, связавшись с пациенткой. В случае, если появляется уведомление об ухудшении здоровья беременной женщины, Центр  передает информацию в женскую консультацию, где принимают решение о проведении дополнительной консультации пациентки, оказавшейся в зоне риска, и выезда на дом к женщине в кратчайшие сроки.

Кроме того, сервис для беременных женщин помогает сократить административную нагрузку на медперсонал. Акушеркам женских консультаций больше не придется ежедневно обзванивать пациенток самостоятельно и собирать анамнез в ручном режиме. С помощью “Связи” специалисты медучреждения могут автоматически получать все необходимые данные о состоянии здоровья будущей мамы и сиюминутно реагировать в случае необходимости.

“Внедрение системы дистанционного мониторинга  беременных женщин  — это важный шаг в цифровизации системы здравоохранения Казани и в целом всей республики. Новое цифровое решение позволяет повысить качество медицинской помощи и снизить нагрузку на врачей, что особенно важно в период пандемии”, - отметили в Управлении здравоохранения по г. Казани МЗ РТ.

Напомним, что проект “Связь” был запущен летом 2021 года для мониторинга пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В марте будет запущено мобильное приложение. В ближайшее время сервис планируют синхронизировать с фитнес-браслетами, умными часами и медицинскими измерительными приборами для автоматического сбора данных о состоянии человека.