В Нижнекамской ЦРМБ провели медсовет по итогам 2021 года

2 марта 2022 г., среда

В ГАУЗ «НЦРМБ» состоялся медицинский совет. Об итогах работы Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы в 2021 году и задачах на 2022 год коллегам рассказал главный врач НЦРМБ Марс Мустафин.

«Год был напряжённый. Пандемия отразилась на работе всех поликлиник, стационаров, станции скорой медицинской помощи, сопутствующих служб. Несмотря на это, работа в больнице не останавливалась ни на секунду. Все задачи, которые мы ставили перед собой в рамках национальных проектов здравоохранения, мы осуществили. На сегодняшний день одной из первостепенных задач остаётся снижение смертности населения от болезней системы кровообращения. В районе реализуется система централизованного мониторинга пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями Портавита. Важная задача - сделать всё, чтобы пациенты с инфарктами и инсультами вовремя обращались за медицинской помощью и были под наблюдением врачей. Для этого в республике заработал проект «Единый кардиолог». В рамках этой информационной системы будет подключено 7 аппаратов ЭКГ, 9 аппаратов для холтеровского и суточного мониторирования артериального давления. В этом году специалистам предстоит подключить всё медицинское оборудование и компьютерную технику для работы в информационной системе «Единый кардиолог», - сказал в своем выступлении М. Мустафин.

Марс Мустафин обозначил коллективу задачи, которые поставил перед медицинским сообществом на итоговой коллегии министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Это реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», в том числе программа «Модернизация первичного звена здравоохранения РТ». В планах продолжить большую работу по вакцинации против COVID-19, углубленную диспансеризацию населения, развитие гериатрических и паллиативных служб. Будет продолжаться работа по привлечению кадров в НЦРМБ. Специалисты продолжат реализацию проекта «Мобильная медицина в Республике Татарстан» и многое другое. В конце своего выступления главный врач выразил слова благодарности большому и дружному коллективу НЦРМБ.

«Система здравоохранения Нижнекамска работает очень хорошо. Несмотря на все трудности, которые мы встречаем, наша работа налажена и в дальнейшем, с поддержкой республики, министерства, администрации города, я думаю, наши результаты будут ещё лучше», - подытожил руководитель больницы.

Об итогах работы в 2021 году со страховыми компаниями и фондом ОМС, по актам медико-экономической экспертизы и экспертизы территориального фонда ОМС коллегам рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Наиля Ивыгина.

После перед коллективом выступил заведующий онкологическим отделением НЦРМБ Марат Хайруллин. Он подробно рассказал о реализации важного федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Приоритетным остаётся выявление на ранних стадиях пациентов со злокачественными новообразованиями. Такую задачу перед медицинским сообществом поставил президент РТ Рустам Минниханов, озвучив её в публичных целях и задачах на 2022 год.

Напомним, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в октябре 2021 года на базе ГАУЗ «Нижнекамская центральная многопрофильная районная больница» был открыт центр амбулаторной онкологической помощи для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований. Перед руководством НЦРМБ стоит задача- привлечение на работу врачей-онкологов. Решение кадрового вопроса поможет сделать работу Центра и онкологического отделения более продуктивной и мобильной.

В конце встречи перед коллективом НЦРМБ выступила представитель Управления здравоохранения по Нижнекамскому муниципальному району Александра Скрипко. Она поблагодарила всех за хорошие результаты и напомнила, что в 2022 году больницу ждёт большая работа по получению сертификата качества и безопасности медицинской деятельности от Росздравнадзора.