В Татарстане зафиксирован самый низкий показатель младенческой смертности

9 марта 2022 г., среда

Татарстан занимает первое место в Приволжском Федеральном округе по низкой смертности, по показателям рождаемости и естественного прироста и занимает лидирующие позиции по низким показателям младенческой смертности. По итогам прошлого года зафиксирован самый низкий показатель младенческой смертности в республике за прошедшие десятилетия, который составил 4,0 на 1000 родившихся живыми. Об этом сообщил депутат Госсовета РТ, главный врач ГАУЗ « ДРКБ МЗ РТ» Айрат Зиатдинов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется республиканский проект «Развитие детского здравоохранения», ключевой целью которого является улучшения состояния здоровья детского населения и снижение младенческой смертности.

По словам Зиатдинова, на сегодня в новом Центре детской онкологии, гематологии и хирургии получили лечение более 1500 детей и проведено более 60 операций. Напомним, что онкоцентр Татарстана- единственное учреждение подобного профиля в Приволжском Федеральном округе. Здесь проводится современная диагностика, высокотехнологичное лечение, ранняя реабилитация детей, закуплено самое современной медицинское оборудование. Создано новое отделение в Татарстане трансплантации стволовых клеток. Построен Центр детской онкологии, гематологии и хирургии на базе ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ» в 2021 году в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта "Здравоохранение".

При поддержке Президента Татарстана и Правительства РТ реализуются и другие проекты. В 2021 году открылся хирургический комплекс Альметьевской детской городской больницы с перинатальным центром.

С начала 2021 года продолжается масштабный проект по капитальному ремонту детской городской больницы с перинатальным центром города Нижнекамска. Завершение работ планируется уже в этом году.

Проведена модернизация лечебного корпуса №3 ДРКБ, где находится самое большое паллиативное отделение для детей, функционируют специализированные городские центры по гастроэнтерологии, нефрологии и пульмонологии. Также для медицинских организаций республики закуплено реабилитационное и физиотерапевтическое оборудование для реабилитации детей-инвалидов.