3 врача Зеленодольской ЦРБ получили грант Правительства РТ в прошлом году

9 марта 2022 г., среда

3 специалиста ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» получили грант Правительства Республики Татарстан в прошлом году. Его размер составляет 800 тыс.руб. Всего же в 2021 году в рамках данной программы грант предоставлен 125 специалистам медучреждений республики. Гранты предоставляются врачам, прибывшим на работу в  Татарстан, на улучшение жилищных условий. Всего по данной программе в ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» привлечено 37 специалистов.

В РТ действует программа предоставления жилья «Социальная ипотека» по целевой квоте Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Благодаря поддержке Президента Рустама Минниханова с 2020 года ежегодно, совместно с Государственным жилищным фондом при Президенте Республики Татарстан представляется жилье, по 100 квартир, для медицинских работников, работающих в государственных медицинских организациях республики. Из них 17 квартир предоставлено медработникам Зеленодольской центральной районной больницы.

С целью привлечения медицинских кадров в Республике Татарстан также действует программа по предоставлению единовременных компенсационных выплат в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение». Врачи по ней получают от 1,0 до 1,5 млн.рублей, фельдшеры- от 500 до 750 тыс.рублей. В 2021 году единовременная компенсационная выплата предоставлена 104 специалистам, из них двое трудятся в Зеленодольском районе. Всего по данной программе в ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» привлечено 42 специалиста.

В 2021 году Министерством здравоохранения Республики Татарстан направлено на обучение по квоте целевого приема 406 чел. по программам специалитета, из них 11 человек планируют вернуться работать в Зеленодольский район. По программе ординатуры 230 чел., из них 2 чел. заключили договор с Зеленодольской ЦРБ.

По итогам 2021 года укомплектованность штатного расписания врачами ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» составила 81,4%, в амбулаторно-поликлиническом звене – 83,3%.