Работа сложная, но интересная, говорит о своей профессии новый детский травматолог Нижнекамской больницы

15 марта 2022 г., вторник

В Детской городской больнице с перинатальным центром г. Нижнекамска 4 месяца назад приступил к работе молодой врач-травматолог Нурмахаммат Сражидинов. Приехал из Киргизии, где родился и вырос, там же закончил Кыргызскую государственную медицинскую академию им. И.К. Ахунбаева и прошел ординатуру по специальности «Детский травматолог».

Говорит, в Татарстан приехал по рекомендации своих старших товарищей, которые уже работают в Нижнекамске. «Им здесь все нравится, поэтому я тоже решил приехать сюда работать. Коллектив очень удивил своим теплым приемом. Очень быстро оформили все документы, дали жилье. Конечно, скучаю по родине, местам, где родился, но работа отвлекает. Ведь детский травматолог – уникальная, особая профессия. Тонкостей очень много в ней.  Иногда родители приходят с совсем маленьким ребенком и не могут объяснить, что с ним случилось. Либо не были рядом, когда малыш травмировался, либо не поняли, что произошло, и где болит. А ребенок не может еще сказать. И вот тут врачу-травматологу нужно восстановить картину событий, обнаружить место травмы и ее тяжесть.  Для этого нужно полностью обследовать малыша, провести пальпацию и по реакции ребенка понять, в каком направлении двигаться. Сложно, и в то же время очень интересно», - поделился молодой врач.

В 2021 году коллектив Детской городской больницы с перинатальным центром пополнили 15 молодых специалистов.

В качестве мер социальной поддержки медицинское учреждение предлагает для молодых врачей:

- арендное жилье. Одно-двухкомнатные квартиры в новостройках с мебелью и техникой и оплатой только коммунальных расходов.

- предоставление Гранта правительства РТ в размере 800 000 рублей, с правом приобретения собственного жилья.

- 200 тыс. рублей за рождение ребенка.

- подъемные (единовременная выплата в размере 21 534 руб. и ежемесячная выплата в размере 3000 руб. в течении 3-х лет.)

Также в ДГБ с ПЦ работает система наставничества, Совет молодых специалистов. Есть возможность переобучения и получения новой специальности, карьерного роста, льготы в получении мест в детских садах и школах. Профсоюзная организация  предоставляет путевки на оздоровление сотрудников и в летние лагеря для детей сотрудников.

Напомним, в Республике Татарстан реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Его задача - свести к минимуму дефицит врачей и среднего медперсонала в поликлиниках и больницах.