Сегодня открылась врачебная амбулатория в посёлке Нижние Вязовые Зеленодольского района

6 апреля 2022 г., среда

В посёлке Нижние Вязовые Зеленодольского района открыли новую врачебную амбулаторию, построенную по программе  модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году программа включена в национальный проект «Здравоохранение».

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер- министра Татарстана Лейла Фазлеева, заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, главный врач Зеленодольский ЦРБ Эльмир Гатин. В режиме видеосвязи к церемонии подключились заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Министр Здравоохранения РФ Михаил Мурашко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков. В этот же день в Казани открылось новое здание диспансерных отделений ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер».

«Сегодня открывается Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер и Нижневязовская врачебная амбулатория ГАУЗ «Зеленодольская центральная районная больница, - сообщила по ВКС Татьяна Голикова. – В Республике Бурятия откроет свои двери поликлиника, в Ульяновской области жители получат 9 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Из 12 открываемых сегодня объектов 11 будут оказывать первичную медико-санитарную помощь населению. Именно первичные медицинские организации здравоохранения сопровождают человека на протяжении всей его жизни, начиная с рождения. Первичное звено всегда находится на передовой. На его плечах – первичная диагностика, назначение лечения и дальнейшая маршрутизация пациентов в случае, когда требуется специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь».

Татьяна Голикова сообщила, что поручению Президента России Владимира Путина с 1 января 2021 года реализуется региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения.

В рамках этих программ созданы 10 из 11 открываемых сегодня объектов. Еще 1 объект создан в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая тоже вносит вклад в развитие здравоохранения на селе (объект в Республике Бурятия).

С 2021 по 2023 год на программы модернизации первичного звена здравоохранения направляется до 90 млрд ежегодно, сообщила Татьяна Голикова.

До 2025 года на эти цели из федерального бюджета планируется направить 500 млрд руб.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, в свою очередь, отметил, что несмотря на ковид-инфекцию, за 2021 год было закончено строительство 221 объекта в субъектах Российской Федерации. При этом 214 из них – в рамках программ региональной модернизации именно первичного звена. «Первичное звено – это тот ключевой блок здравоохранения, который позволяет наблюдать пациента на протяжение всей жизни», - сказал Михаил Мурашко.

Нижневязовская амбулатория рассчитана на обслуживание порядка 9 тысяч жителей из 18 населённых пунктов, включая остров-град Свияжск.  Мощность - более 100 помещений в смену.

Здание просторное, светлое. В двух кабинетах участковые терапевты будут принимать взрослых пациентов, для педиатров тоже выделены два кабинета. Оборудована комната грудного вскармливания. Есть кабинет врача-акушера-гинеколога,  процедурные  и  прививочные кабинеты и др.

Врачебная амбулатория  оснащена современным лечебно-диагностическим оборудованием, в том числе 3-6-канальным электрокардиографом,   автоматическим дефибриллятором, анализаторами уровня сахара, гемоглобина, холестерина в крови и другим оборудованием. Закреплен санитарный автомобиль Лада Ларгус. Смотреть фоторепортаж