Близко, доступно: у жителей деревни Чернышевка - свой ФАП

12 апреля 2022 г., вторник

Новый современный фельдшерско-акушерский пункт появился в деревне Чернышевка Высокогорского  района Татарстана в прошлом году. Просторный типовой медпункт построен по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

С января 2022 года программа включена в национальный проект «Здравоохранение». В 2021 году по данной программе в Татарстане было построено 7 фельдшерско-акушерских пунктов.

Отметим, что в помещении имеется необходимая мебель, инвентарь. Медицинское оборудование  установлено в соответствии со всеми стандартами и лицензионными требованиями.

Местная жительница Валентина Петровна: «Открытие нового ФАПа - чистого, светлого, просторного, со всеми удобствами - для нас большая радость. Местные жители давно добивались этого ФАПа для деревни. Не у всех есть возможность добраться в Усадскую амбулаторию за несколько километров или в ЦРБ. Особенно тяжело было одиноким пожилым людям».

«Ранее собственного фельдшерско-акушерского пункта здесь не было. За медпомощь мы обращались в Высокорскую ЦРБ, что в восьми километрах. Теперь построили медицинский пункт прямо в деревне, ФАП прямо рядом с домом, можно ходить к фельдшеру», - рассказывают жители деревни.

К Чернышевскому фельдшерско-акушерскому пункту прикреплены жители Чернышевки и соседних деревень: Шушары, Ивановка, Старая Тура, Новое Мамонино. Всего более 1100 человек. Из них детей до года – 14 человек, дети до 14 лет – 308, пенсионеров - 221.

Фельдшер Гульчачак Гарифуллина делится впечатлениями: «Здесь есть все условия для качественной помощи больным - удобно и людям, и медикам: продуманная планировка кабинетов, пандус на входе для маломобильных граждан. И оснащение приличное. У нас в селе очень много пенсионеров. Поэтому нам нужен такой медицинский пункт, где пожилые люди смогут и давление проверить, и к врачу на прием попасть, и вакцинацию пройти».

Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International