В детский медцентр в Набережных Челнах поступил первый в этом году пациент, укушенный клещём

12 апреля 2022 г., вторник

В этом году в Набережных Челнах опасные кровопийцы проснулись в то же время, что и  в прошлом году. Сегодня, 12 апреля, в травматологическом пункте Камского детского медицинского центра зафиксировано первое обращение с укусом клеща, который произошел накануне.

Опасный кровопиец впился в грудную клетку подростка и был извлечен родителями самостоятельно. Кровопийца поместили в контейнер и доставили в лабораторию. После исследования сведения будут переданы в травматологический пункт и в поликлинику по месту прикрепления пациента, чтобы специалисты приняли решение о необходимости иммуноглобулинопрофилактики.

Напомним, в прошлом году первое обращение с пострадавшим ребенком получившим укус клеща в автограде выпало на 12 апреля, в 2020 году на 3 апреля, а в 2019 году на 8 апреля. Всего же за прошлый год в детский травмпункт КДМЦ обратилось 299 пострадавших от укусов клещей.

По словам заведующего травматологическим пунктом КДМЦ Малхаза Коринтели, примерно в 10% случаев клещи оказываются переносчиками энцефалита и боррелиоза. Это опасные заболевания, которые приводят к поражениям суставов, сердца и нервной системы. Все это может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Впереди нас ждут теплые весенние дни, поэтому врачи-травматологи КДМЦ советуют, выезжая на природу быть внимательными и соблюдать простые правила безопасности:

- Одежда любителей прогулок на природе должна предохранять от заползания клещей. Воротник и манжеты рубашки, куртки должны быть застегнуты. Рубашка – заправлена в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Обязательны головные уборы.

- Для защиты от клещей необходимо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

- Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен периодически осматривать свою одежду и тело.

Если же укус произошел, важно своевременно обращаться за медицинской помощью.