Как работают мобильные поликлиники в Татарстане?

13 апреля 2022 г., среда

В 30 населенных пунктах побывали мобильные бригады врачей Татарстана. Они проконсультировали жителей Бавлинского, Бугульминского, Елабужского, Лаишевского, Мамадышского, Пестречинского, Спасского, Тетюшского и Чистопольского районов.

Осмотрено всего 5 727 чел. (в том числе после возобновления – 4 422), из них в ходе второго этапа диспансеризации 1198 (в том числе после возобновления - 947) (20,9 %).

Количество пациентов, у которых впервые выявлено заболевание по результатам обследования в мобильных комплексах – 776 или 13,5 % от числа осмотренных.

Количество пациентов, которым рекомендовано дополнительное обследование – 1889 или 33,0 % от числа осмотренных.

Количество пациентов, которым рекомендована госпитализация – 168, или 2,9 % от числа осмотренных.

В 2019 году вТатарстане по региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» были закуплены 4 мобильных комплекса на базе автомобиля КамАЗ. Они закреплены за конкретными медучреждениями.

В поликлинике на колёсах имеется 6 кабинетов. В них работают кардиолог, невролог, уролог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог и офтальмолог. Также есть секция для УЗИ-диагностики и кабинет для лабораторных исследований, где медики делают анализы крови и мочи.

Сейчас мобильные поликлиники работают:

ГАУЗ «Альметьевская центральная районная больница» – в Бугульминском районе, в п. Подгорный;

ГАУЗ «Городская больница №5» г.Н.Челны – в Мамадышском районе, в с.Камский леспромхоз;

ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» – в Пестречинском районе, в с.Кощаково;

ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» – в Лаишевском районе, в с. Сокуры

(по состоянию на 11 апреля)