В Тюлячинском районе завершается строительство Аланского ФАПа по программе модернизации первичного звена здравоохранения

27 апреля 2022 г., среда

В селе Алан Тюлячинского района завершается строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта. Типовое здание начали возводить в конце марта по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Стоимость объекта оценивается в 6 млн 766 тысяч рублей. На сегодняшний день завершены работы по внутренней отделке, проведены электричество, отопление, канализация.

Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает два населенных пункта- село Алан и село Ключище. Численность обслуживаемого населения составляет 447 человек, из них 70 дети, 241-лица трудоспособного возраста, 136 человек пенсионного возраста (что составляет 30,4 % от общего населения).

В настоящее время медпункт находится в приспособленном помещении местного детсада. После строительства нового модульного ФАПа, данные занимаемые площади будут официально переданы балансосодержателю-районному отделу образования.

Благодаря действующей в стране второй год программе модернизации первичного звена здравоохранения в селе будет комфортный, отвечающий всем современным требованиям ФАП. Планируется, что в этом году построят 29 таких медобъектов по данной программе (с софинансированием из федерального бюджета).