В Казани открылся Поволжский онкологический форум

12 мая 2022 г., четверг

Сегодня в Казани открылся Поволжский онкологический форум. Он пройдет с 12 по 14 мая 2022г. в КГМА на ул. Бутлерова, д. 36. В рамках мероприятия  будут подробно рассмотрены наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различной онкопатологией – колоректальным раком, опухолями головы и шеи, кожи, мягких тканей и костей, злокачественными новообразованиями эндокринной системы и органов торакоабдоминальной области, а также лимфопролиферативными заболеваниями.

В форуме примут участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России, Академик РАН Андрей Дмитриевич Каприн, министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Наилевич Садыков, главный врач ГАУЗ «РКОД МЗ РТ им.проф.М.З.Сигала» Ильгиз Ринатович Хидиятов, главный онколог ПФО, директор КГМА, член-корреспондент РАН, профессор Рустем Шамильевич Хасанов.

На Форуме будет организована работа 29 секций, в том числе, Казанского маммологического форума и Симпозиума по колоректальному раку, посвященного 50-летию абдоминального отделения Республиканского клинического онкологического диспансера.

В операционных Республиканского клинического онкологического диспансера в рамках секции «Живая хирургия» пройдет 6 мастер-классов по хирургическим операциям под руководством ведущих онкологов РФ.

На форуме также будут рассмотрены вопросы лечения онкопациентов с отягощённым анамнезом (ВИЧ – инфекции, беременность и др.), клинические практики по лечению метастатических поражений при невыясненной локализации первичной опухоли; так же будут рассмотрены вопросы паллиативной помощи, детской онкологии, лечения опухолей головы и шеи, мягких тканей и костей, эндокринной системы, легких, пищевода, желудка. Кроме того, состоится специальная  пациентская секция.

Эксперты обсудят возможности трансляционной медицины и применения информационных технологий в онкологии.

Форум будет проходить в гибридном формате с учетом всех требований по соблюдению социального дистанцирования слушателей и лекторов, присутствием докладчиков и слушателей в залах заседаний.

Актуальный частичный онлайн-формат позволит расширить границы для участников, предоставить доступ к уникальной программе тысячам специалистов в самых отдаленных уголках нашей страны и мира.

Не случайно Поволжский онкологический форум пройдет в Казани, где функционирует известная онкологическая школа. Онкологическая служба республики общепризнанно является одной из лучших в стране. Онкологи Татарстана активно участвуют в выполнении Национального проекта «Здравоохранение» и Программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International