В Казани проходит Поволжский Онкологический форум

13 мая 2022 г., пятница

В продолжение тесного сотрудничества ведущих специалистов федеральных и региональных онкологических центров, с 12 по 14 мая в Казани проходит Поволжский Онкологический форум.

Основная очная часть мероприятия проходит в Казанской государственной медицинской академии – филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, а в операционных Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Татарстан» им. проф. М.З. Сигала идет практическая часть «Живая хирургия».

Сегодня в КГМА состоялось торжественное открытие форума. Со словами приветствия перед участниками мероприятия выступил Министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Он отметил, что профилактика и лечение онкологических заболеваний является приоритетным, и пожелал плодотворной работы. Также перед участниками форума выступили:

• Каприн Андрей Дмитриевич – президент ОНС «АОР», Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист онколог Минздрава России (ЦФО, ПФО, СКФО), академик РАН;
  • Ирина Владимировна Поддубная — российский специалист в области онкогематологии, академик РАН, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой онкологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.
  • Оксана Михайловна Драпкина - директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, заслуженный врач Российской Федерации, член-корреспондент РАН, профессор
  • Хасанов Рустем Шамильевич – заведующий кафедрой онкологии, радиологии и паллиативной медицины, директор КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России в ПФО, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор.
  • Хидиятов Ильгиз Ринатович - главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера

Мероприятие проходит под эгидой ОНС «Ассоциации онкологов России» при непосредственной поддержке Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, некоммерческой организации «Ассоциация Онкологических Учреждений ПФО» и ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Республики Татарстан» им. проф. М.З. Сигала.

В рамках форума подробно рассматриваются наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различной онкопатологией – колоректальным раком, опухолями головы и шеи, кожи, мягких тканей и костей, злокачественными новообразованиями эндокринной системы и органов торакоабдоминальной области, а также лимфопролиферативными заболеваниями. Слушатели знакомятся с современными подходами к ведению онкогинекологических пациентов и инновационными решениями в онкоурологии, в том числе в формате «живой хирургии». Значительная часть докладов будет посвящена проблемам детской онкологии и организации оказания паллиативной помощи.

На форуме обсуждаются такие направления, как персонифицированная и трансляционная медицина, и представлены алгоритмы скрининга, ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний.

Важной особенностью научной программы будет Казанский маммологический форум и Конкурс молодых ученых. Будет организовано интерактивное голосование.

Вся актуальная информация доступна по подписке на рассылку при регистрации на сайте трансляции: https://clck.ru/gjpNZ

ФОТОРЕПОРТАЖ