Сегодня в с.Тимяшево Лениногорского района Татарстана открылся 1-ый в России ФАП, построенный в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения

25 мая 2022 г., среда

Сегодня в Татарстане открылся Тимяшевский фельдшерско-акушерский пункт Лениногорской ЦРБ. Это первый в России медобъект, построенный в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, заместитель Главы Сергей Тимаков, главный врач ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» Рим Амеров, Глава сельского поселения Рафаэль Сираев, а также жители села и приглашенные гости.

Заместитель министр здравоохранения РТ Ильдар Фатихов  поздравил всех тимяшевцев с этим событием и отметил: «Доврачебная медицинская помощь и профилактика с каждым днём становятся всё доступнее для сельских жителей. А это положительно влияет не только на показатели здоровья сельчан, но и на развитие сельских населённых пунктов – на село активнее начинают приезжать молодые специалисты, увеличивается качество и продолжительность жизни людей третьего возраста. Для Республики Татарстан - это важно, и мы активно включились в эту работу в последние годы, в том числе в рамках реализации национальных проектов».

За добросовестный труд в системе здравоохранения Благодарность министра здравоохранения РТ была объявлена фельдшеру Тимяшевского ФАПа Светлане Мишакиной. Светлана Александровна - член Ассоциации медицинских сестёр, имеет высшую квалификационную категорию, стаж работы 41 год.

Модульный ФАП стал настоящим подарком для жителей села. Глава района Рягат Хусаинов поздравил сельчан с открытием современного фельшерско-акушерского пункта и выразил надежду, что сельчане будут обращаться сюда чаще за советом, чем за медицинской помощью. Он также поблагодарил строителей и вручил коллективам Благодарственные письма за добросовестный труд, высокий профессионализм и выполнение качественных работ в строительстве модульного фельдшерско-акушерского пункта в с.Тимяшево.

Новое здание полностью оснащено новой мебелью и современным необходимым оборудованием. Позволяет проводить диспансеризацию, медицинские осмотры, все необходимые процедуры. Имеется все для обеспечения доступности и качества медицинской помощи. Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе.

На память о знаменательном событии гости посадили хвойные деревья возле медпункта.

В 2022 году  по программе модернизации первичного звена здравоохранения в РТ будет построено 29 новых ФАПов.

Смотреть ФОТОРЕПОРТАЖ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International