Нижнекамские врачи спасли пациентку с острым коронарным синдромом

26 мая 2022 г., четверг

Три дня нижнекамка не обращала внимания  на тянущую боль в области сердца - тянуло и отдавало в подмышку во время быстрой ходьбы и работы в огороде. Женщине приходилось останавливаться, и после передышки боль на время уходила. На вопрос «Почему вы сразу не обратились к врачу?» нижнекамка скромно отвечает: «Читала про эти симптомы в интернете и грешила на остеохондроз. Мы ведь всегда думаем, что что-то плохое может случиться с другими, но не со мной. Думала, пройдёт». Но не прошло. Случилось плохое.

В среду утром, 11 мая, боль в груди стала такой, что с остеохондрозом её спутать было уже невозможно. «Я была дома, и, наверное, сама бы позвонила в скорую, но чуть позже, - рассказала нижнекамка. - А так дочки меня контролировали по телефону, одна позвонила другой, дочь прибежала ко мне и по пути вызвала скорую. Бригада приехала уже через 5-7 минут, сняли кардиограмму, сделали необходимые уколы и повезли в больницу».

Врач станции скорой медицинской помощи Рустем Галеев и фельдшер Руслан Каштымов доставили пациентку в приёмный покой Нижнекамской ЦРМБ, там 56-летняя нижнекамка попала в руки заведующего отделением кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии Рината Миниахметова, под руководством которого пациентке максимально быстро провели необходимые обследования. Предварительный диагноз бригады скорой подтвердился – острый коронарный синдром, то есть прединфарктное состояние.

Если говорить простым языком, то это следствие атеросклероза коронарных артерий, когда бляшки перекрывают сердечные артерии более чем на 70%. Ещё один вариант развития инфаркта – когда бляшка разрывается, и на её месте образуется тромб, который перекрывает просвет артерии полностью. Из-за нарушения питания умирают сердечные клетки. Кроме этого, инфаркт может осложниться кардиогенным шоком или смертельной аритмией - фибрилляцией желудочков или полной блокадой сердца. Эти осложнения инфаркта миокарда могут привести к очень быстрой смерти.

Женщину экстренно подняли в операционную, ей провели первичное чрезкожное коронарное вмешательство – баллонную ангиопластику, когда в суженный сосуд вводится специальный баллон в сложенном состоянии. Там баллон надувается воздухом, тем самым расширяя сосуд изнутри - просвет становится  нормальным, кровоток восстанавливается, и  пациенту становится лучше практически сразу. Прооперировал женщину врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению отделения рентгенохирургических методов исследования НЦРМБ Рафаэль Кудаяров под местной анестезией.  

«Ствол левой коронарной артерии был поражён на 99%, - рассказал Р. Кудаяров. – То есть артерия работала только на один процент. И если бы этот просвет закрылся, женщину бы до нас не довезли».

 «Во время операции я была в сознании, еле дышала, - добавила пациентка. - Рафаэль Наилевич спрашивал, как у меня дела, как я себя чувствую, успокаивал и просил немного потерпеть. В один момент стало очень плохо, сказала об этом врачу, а он ответил: «Потерпите, сейчас станет легче».  А потом смотрит на меня и говорит: «Ага, порозовела!». И мне действительно стало легче. Когда после операции меня везли в палату реанимации, даже дышалось по-другому.

Раньше проблем с сердцем никогда не было, а на работе я регулярно проходила медосмотры, делали и кардиограмму. Нашим медикам очень благодарна – и бригаде скорой, которая всё сделала быстро и профессионально, и, конечно, кардиологам и рентгенохирургам. Всё было так быстро, что мне даже не дали опомниться, как уже положили на операционный стол. После операции меня наблюдал замечательный кардиолог Олег Мышкин. Медсёстры очень внимательные и добрые, ухаживали, как за родной. Спасибо от всего сердца за человеческое отношение и спасённую жизнь!».

В понедельник нижнекамка благополучно выписалась домой.

Тем временем медицинские работники напоминают – если резко заболело за грудиной и жгучая боль отдаёт в левую руку или лопатку, срочно вызывайте скорую. Однако сердечно-сосудистую катастрофу лучше предупредить – если у вас повышенное давление, если при физической нагрузке появляется одышка и вы чувствуете боль в области сердца, нужно обратиться к врачу. Также не стоит игнорировать диспансеризацию и другие плановые обследования – если вдруг холестерин и сахар окажутся повышенными, врач сразу назначит лечение. А это значит, что сосуды останутся чистыми и там ещё много лет не появятся бляшки и тромбы. Если проблемы со здоровьем уже есть, будь то сахарный диабет, болезни системы кровообращения или другие хронические заболевания, то необходимо вовремя принимать лекарства, которые назначил врач. В этом случае сердце и сосуды тоже скажут вам «спасибо».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International