Первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко оценил работу поликлиники в Высокой Горе, построенной по программе модернизации первичного звена здравоохранения

31 мая 2022 г., вторник

Первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко посетил сегодня поликлинику в поселке железнодорожной станции Высокая Гора, построенной в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения.  «Я посетил поликлинику, которая была открыта в конце прошлого года. Она стала одной из первых построенных,  пролицензированных по федеральному проекту модернизации первичного звена здравоохранения. Эта программа сразу решила комплекс проблем доступности взрослым пациентам, теперь в одной точке сосредоточены все службы первичного звена. Туда было закуплено современное медицинское оборудование», – отметил замминистра РФ.

Виктор Фисенко в сопровождении министра здравоохранения РТ Марата Садыкова осмотрел кабинеты диспансеризации и системы «Единый кардиолог». Гостям представили новые возможности общения врачей ЦРБ через видеосвязь с ФАПами района. Заместитель министра оценил это как реальную возможность приблизить помощь и максимально быстро получить консультацию врача.

«Телемедицина в режиме врач-врач уже несколько лет как применятся в Минздраве, создана вся необходимая нормативная база. Сейчас наша задача состоит в тиражировании этой практики в регионы Российской Федерации. И можно сказать, что одним из флагманов в этом деле является Республика Татарстран», - сказал Виктор Фисенко.

К поликлинике прикреплено более 40 тысяч человек. Их обслуживает 17 врачей.  «Однозначно позитивная оценка тем мероприятиям, которые сейчас реализуется по республике Татарстан. Мы особенно отмечаем те процессы, которые сейчас происходят в сфере информатизации. Удалось посмотреть умный ФАП, программу "единый кардиолог", которые позволяет обмениваться информацией между ФАПом, поликлиникой и узкими специалистами, что делает более доступной и качественной  узкоспециализированной помощи», – отметил Фисенко.

Замминистра подчеркнул, что все объекты, которые сейчас появляются, отвечают всем потребностям жителей. Также Виктор Фисенко добавил, что в РТ очень четко соблюдают брендбук федерального Минздрава, который подразумевает создание единого облика медорганизаций, чтобы, заходя, пациент видел единую стилистику и видел, что работает единый механизм, где он сможет получить качественную помощь, а удовлетворенность граждан будет расти.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения с января 2022 года включена в нацпроект "Здравоохранение". По ней в этом году в п.Дачное будет построен фельдшерско-акушерский пункт Высокогорской ЦРБ.